THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Отказ страховщиков от использования моратория на банкротство

«Энергогарант», «Сбербанк страхование» и еще несколько представителей страховой отрасли опубликовали отказы от использования моратория на банкротство. Введенное ограничение позволяло страховым компаниям до октября не производить выплаты клиентам по судебным и досудебным делам.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В конце апреля отказ воспользоваться привилегией для юридических лиц, которая позволяла страховым компаниям не производить принудительные выплаты клиентам по судебным и досудебным делам, также подписали:

  • Русский Стандарт Страхование
  • РЕСО-Гарантия
  • Юнити Ре

Заявления названными организациями опубликованы 26 и 28 апреля.

«Сбербанк страхование» в прошлом году вошел в число крупнейших игроков рынка, собрав почти 26 млрд рублей. Выплаты клиентам страховщика при этом составили 2,6 млрд рублей. Также в 2021 году СК приступила к работе по системе ОСАГО и сразу начала претендовать на лидерство.

«Энергогарант» занимает 18 строчку общего рейтинга СК. В 2021 году сборы компании превысили 17 млрд рублей. 4,4 млрд СК собрала по полисам ОСАГО. Выплаты клиентам достигли почти 8,8 млрд рублей.

АО «Русский Стандарт Страхование» занимает в рейтинге 25 строчку. Компания за 2021 год собрала 9,3 млрд рублей, выплатила более 4,5 млрд. Основная деятельность страховщика связана с выдачей ДМС и оформлением полисов в рамках программы страхования жизни.

«РЕСО-Гарантия» и «Юнити Ре» в прошлом году не вошли в сотню лидеров по сборам. Оба страховщика являются членами одной группы. Первая компания работает в области накопительного страхования жизни, вторая — занимается перестраховочной деятельностью.

Формально введенный правительством запрет позволяет страховщикам не осуществлять выплаты клиентам по проигранным разбирательствам в суде. Речь идет о делах, начатых до 1 апреля 2022 года. Однако СК могут отказаться от привилегии, разместив заявление в соответствующем реестре.

Источник: Агенство страховых новостей

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie