THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В первые дни работы программ перестрахования заключено почти 50 000 договоров ОСАГО

После начала перестраховочного пула в сфере автострахования за 3 дня россияне передали на переоформление почти 50 000 полисов ОСАГО. Цифра составляет 16% всех договоров, заключенных с помощью АИС.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) отмечает, что новый механизм начал работу недавно. По этой причине СК находятся на стадии калибровки своих систем и бизнес-процессов. Показатели переоформления договоров на данный момент совпадают с ожиданиями экспертов.

Гораздо чаще автовладельцы стали выбирать передачу полисов в страховочный пул, чем традиционное оформление через е-Гарант. Это можно объяснить тем, что механизм является новым и находится на стадии отработки, а также передачей большинства рисков страховщиков в пул.

В целом разработанная система справляется с поставленными задачами. ОСАГО стало более доступным для автовладельцев. Даже самые проблемные водители могут застраховаться по новой схеме без препятствий. При этом финансовая устойчивость СК не будет ставиться под удар. С помощью нового механизма все возможные риски размываются на весь рынок автострахования.

Перестраховочный пул в ОСАГО запущен с 20 апреля. Ранее СК заключили соглашение, в рамках которого РСА берет на себя управление новым механизмом. Доли участия компаний в пуле рассчитываются в зависимости от сборов премий по всем проданным полисам ОСАГО. Взаиморасчеты между участниками новой программы проходят каждый квартал. Основаниями для них служат автоматически составленные ведомости (бордеро).

Чтобы стать участникам пула, нет необходимости получать отдельную лицензию перестрахователя, достаточно иметь разрешение на продажи ОСАГО. Данное правило значительно упростило СК включение в новый механизм работы.

Источник: Агенство страховых новостей

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie