THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эксперты АльфаСтрахования рассказали про самые угоняемые авто

Эксперты АльфаСтрахования проанализировали официальные данные по угонам за 2022 год в целом по стране и в столице РФ. В итоге удалось выявить наиболее угоняемые модели автомобилей.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

За 9 месяцев с начала текущего года самым угоняемым автомобилем в России стал внедорожник Hyundai Santa Fe. При этом специалисты отметили снижение общего количества угонов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Случаи с Hyundai Santa Fe составили 12% от общего количества угонов по России. Mitsubishi Outlander находится на втором месте (7% всех случаев). На третьей позиции сразу несколько моделей:

  • KIA Sorento
  • Hyundai Creta
  • KIA Sportage
  • Hyundai Tucson 

На долю всех этих машин пришлось по 4% случаев. 

Также в числе угоняемых оказались Hyundai Palisade, Lexus RX, Hyundai Sonata — по 3% случаев от общего количества.

Отдельно аналитики рассмотрели информацию по Москве. Здесь лидером по угонам также стал Hyundai Santa Fe (16%). На второй позиции расположились представители данной марки Tucson и Sonata (по 12%).

Реже в угоне числятся Creta и Palisade. В столичном рейтинге их доля составила 8%. Аналогичные показатели у Kia Sorento и Sportage.

Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат АльфаСтрахование прокомментировал информацию. В результате исследования удалось выявить снижение количества угонов по стране. Также важно отметить, что в списке наиболее угоняемых машин отсутствуют люксовые модели в большом количестве. Прежде всего это подтверждает высокий уровень безопасности с точки зрения технического процесса угона.

В пандемийном 2020 году общее количество угнанных автомобилей за аналогичный период было значительно выше. Среди них было немало мерседесов и лексусов. В целом в стране и столице наиболее угоняемыми остаются представители среднего класса.

Важно своевременно позаботиться о защите движимого имущества. Для этого можно застраховать автомобиль по системе каско. Дело в том, что возможный рост цен на запчасти может кардинально поменять ситуацию с угонами и стать причиной проблем для многих автовладельцев в ближайшем будущем.

Источник: Альфа страхование
Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie