THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Финомбудсмен запустил сервис удаленного взаимодействия с судьями

Финомбудсмен запустил работу нового онлайн-сервиса. Портал позволит обмениваться данными с судьями, что значительно ускорит процесс рассмотрения дел и принятия по ним решений.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Личный кабинет судьи начал функционировать с 15 мая на сайте службы. Сервис позволяет в удаленном режиме обмениваться документами и материалами, на которых основываются решения по различным делам финомбудсмена. Об этом сообщила Ольга Крайнова, руководитель учреждения. Также она отметила, что разработка портала производилась по соглашению с Верховным Судом РФ в рамках актуального законодательства.

Финансовые учреждения, несогласные с решениями АНО СОДФУ (автономная некоммерческая организация «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного»), имеют право обжаловать его в установленном порядке. Потребители также могут обратиться в суд и заявить требования к банку.

По таким делам Верховный Суд для детального рассмотрения регулярно запрашивает у финансового уполномоченного данные. Также в ведомство поступают запросы документов и материалов от судов. В прошлом году количество обращений В АНО СОДФУ превысило 43 000. Объем запросов вызвал необходимость создания интернет-портала для обмена данными.

По этой причине служба приняла решение запустить сервис для электронного документооборота. Это существенно ускорит процесс рассмотрения дел, а также сократит расходы на отправление бумаг в различные ведомства.

В результате онлайн-портал существенно снизит общие затраты государства на судопроизводство. За счет этого дела будут рассматриваться в более короткие сроки, а права потребителей — защищаться оперативнее, отметила Крайнова.

Личные кабинеты смогут создать все судьи страны. Для получения доступа используется электронная подпись. Через систему можно будет отправлять любые процессуальные документы: запросы, акты, решения и прочее. Финансовый уполномоченный через онлайн-площадку сможет отвечать на судебные обращения, содержащие письменные материалы, на которых основывается решение по делу.

Служба уже оповестила Верховный Суд РФ о начале работы онлайн-сервиса. При необходимости для судей будет проведен вебинар, в рамках которого можно будет узнать основные правила работы с виртуальным личным кабинетом.

Источник: АСН

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie