THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

С 1 апреля аккуратные водители получат еще 8% скидки по ОСАГО

В апреле будет пересчитан коэффициент бонуса-малуса в ОСАГО. Благодаря этому для аккуратных водителей полис ОСАГО станет на 8% дешевле по сравнению с его нынешней минимальной стоимость.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Скидка за безаварийное вождение по ОСАГО возрастет еще на 4 процентных пункта. Начиная с 1 апреля, будет произведен пересчет коэффициента бонус-малус в обязательном страховании автогражданской ответственности. Минимальный коэффициент будет уменьшен на 4 процентных пункта с 0,46 до 0,5. При этом скидка увеличится с 50% до 54%.

Это означает, что стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности для аккуратного автомобилиста без аварий уменьшится на 8% по сравнению с предусмотренной сейчас минимальной ценой для него.

Максимальный коэффициент, применяемый к водителям, наиболее часто являющимися виновными в авариях, будет повышен с 2,45 до 3,92. Коэффициент бонус-малус обновляется ежегодно 1 апреля в автоматическом режиме для всех автомобилистов в зависимости от аварийности их вождения.

Руководство Российского союза автостраховщиков отметило, что уже в течение трех лет проводится реформа ценообразования ОСАГО и средний чек полиса соответствует одному и тому же уровню — 5 500 рублей. Это объясняется тем, что у страховых компаний появились инструменты, с помощью которых они могут конкурировать за безаварийных клиентов. Стоимость полиса ОСАГО для них становится более привлекательной, чем для тех воителей, которые являются виновниками ДТП. Суть ценовой реформы заключается в том, чтобы аккуратные водители не платили за аварийных, как это было на первоначальном этапе. Новые скидки будут мотивировать автомобилистов к безаварийной езде на дорогах.

Это не единственные изменения, касающиеся ОСАГО. 15 февраля в первом чтении был принят законопроект, в соответствии с которым на рынке ОСАГО будет создан перестраховочный пул для высокоубыточных сегментов. Ожидается, что нововведение повысит доступность ОСАГО и исключит угрозы финансовому положению отдельных страховых компаний.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie