THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ начал выплату возмещения вкладчикам Нефтепромбанка

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ВТБ с 20 апреля нынешнего года в качестве банка-агента начал принимать заявки и выплачивать страховое возмещение клиентам Нефтепромбанка. Кредитная организация осуществляет данную деятельность от имени госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Совокупная сумма страховых возмещений, проходящих через ВТБ, составит 2,6 млрд рублей.

Кредитная организация выплачивает страховую компенсацию клиентам Нефтепромбанка. Данные последних имеются в реестре обязательств кредитной организации перед вкладчиками. Согласно сведениям реестра, предоставленным Агентством, за выплатой компенсации на сумму 2,6 млрд рублей обратится примерно 3,5 тысячи клиентов Нефтепромбанка. В их число также входят 235 корпоративных клиентов. Компенсацию по депозиту клиенту выплачивают в размере 100% от суммы всех его депозитов в кредитной организации с учетом процентов, начисленных на момент наступления страхового случая. Всего вкладчик может получить возмещение на сумму, не превышающую 1,4 млн рублей.

Клиенты Нефтепромбанка могут получить страховую компенсацию по вкладам в Москве и Краснодаре. Выплата осуществляется в 12 офисах столицы и в 9 офисах Краснодара. Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона 8 (800) 100-24-24, а также написав на электронный адрес info@vtb.ru.

По вкладу в иностранной валюте страховую компенсацию рассчитывают в рублях по курсу Банка России на момент отзыва лицензии у Нефтепромбанка, а это 9 апреля нынешнего года. При наличии встречных требований кредитной организации к клиенту, их сумма при расчете компенсации вычитается из суммы вкладов. Погашение встречных требований не осуществляется.

Если сумма депозита больше 1,4 млрд рублей, то в отделении ВТБ вкладчик может подать требование в качестве кредитора на сумму, превышающую размер страховой компенсации.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie