THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Выявлены нарушения в деятельности Росбанка

По результатам проверки деятельности ПАО «Росбанк» возбуждено дело, составлен протокол об административном нарушении и выдано соответствующее предписание. ПАО «Росбанк» подал заявление в Арбитражный суд Москвы о незаконности этих мер.

Аркадий Морозов
Аркадий Морозов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В Роспотребнадзор по Свердловской области обратилась гражданка  с жалобой на деятельность Русфинанс Банка и заявлением о нарушении законов РФ этой организацией.

Женщина заключила договор с банком на получение кредита с целью приобретения автомобиля. В соответствии с договором ею было внесено 120 000 рублей в счет оплаты полиса страхования жизни.

После обращения специалистами ведомства была проведена проверка, о чем сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. На тот момент Русфинанс Банк уже прекратил свое существование, поэтому проверка проводилась в отношении его правопреемника — ПАО «Росбанк».

В итоге выяснилось, что банк обманул клиента, указав в договоре стоимость страхования жизни в размере 120 000 рублей.

На самом деле взнос за страхование составлял 2 000 рублей, а 118 000 рублей было заплачено за подписку на «Альманах потребителя».

На основании полученных данных возбуждено дело по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ и вынесено постановление об уплате банком 20 000 рублей. Также в документации были выявлены некоторые условия, которые ущемляют права клиента. За это назначен штраф в размере 10 000 рублей.

Кроме того, был составлен протокол в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ и выдано предписание прекратить нарушать права потребителя. Банк выполнил требование путем прекращения кредитования на подписку.

Однако, несмотря на исполнение предписаний и выплату штрафов, ПАО «Росбанк» обратилось в московский Арбитражный суд с заявлением о незаконности постановлений и их отмене. Московский арбитраж отказал в удовлетворении этих требований, признав вынесенные постановления законными.

Источник: АСН

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie