THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Внешние повреждения машины для страховой компании теперь можно зафиксировать быстрее

Благодаря новой функции в приложении Тинькофф можно быстро зафиксировать повреждения транспортного средства для более точного определения ущерба. Это упростит процесс направления данных для выплаты компенсации или ремонта страховой компанией.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В приложении Тинькофф появилась новая опция для тех, у кого имеются полисы ОСАГО и КАСКО. С ее помощью можно делать фото сколов и царапин, а также повреждений элементов машины. Благодаря этому можно оперативно направить снимки царапин и иных повреждений транспортного средства в страховую и быстрее получить понесенный ущерб.

Нововведения

Процесс направления данных о повреждениях авто для выплаты компенсации или ремонта стал еще проще. Ранее было сложно зафиксировать небольшие повреждения автомобиля в связи с тем, что не было возможности отметить на фото конкретное место, которое пострадало. Теперь можно более подробно продемонстрировать вид повреждений и указать, где именно находится это повреждение.

Рассмотрим пример: нужно зафиксировать царапину на транспортном средстве.

Было ранее: необходимо сделать и направить в страховую компанию несколько общих и более детальных фотографий повреждений авто. На общих фото машины сложно рассмотреть царапины, поэтому ранее их отмечали на фото указкой или маркером. На более подробных снимках не всегда видно, на какой части авто присутствуют повреждения. Страховые компании уточняли этот момент, что могло замедлить принятие решения по возмещению или ремонту.

Стало: в приложении Тинькофф можно отметить участок автомобиля, на котором есть повреждения, а потом сфотографировать его или выгрузить из фотогалереи смартфона. Помощь со стороны оператора теперь не потребуется. Это позволит специалистам страховой компании быстрее установить степень повреждений, определить сумму возмещения и заказать для ремонтных работ запчасти. Сроки обращения в страховую компанию не установлены, но идеальным вариантом является направление заявления сразу после аварии. Обратиться в страховую можно и позднее, но при этом нельзя ремонтировать машину самостоятельно.

Как фиксировать повреждения

Фиксация повреждений машины зависит от того, какие они — незначительные или существенные. При фиксации незначительных повреждений необходимо выбрать участок авто, который пострадал, а потом зафиксировать повреждение на нем. Если повреждения машины существенные, то можно не выбирать отдельные участки автомобиля, а сделать лишь несколько общих фото, по которым можно установить размер ущерба.

После сообщения о наступлении страхового случая следует зафиксировать повреждения на транспортном средстве в приложении. В нем же необходимо указать степень повреждений, поскольку они фиксируются по-разному. Следует выбрать участок машины, указать какая деталь повреждена, указать вид повреждения и сделать снимок.

Как сообщить о наступлении страхового случая

Для подачи заявления о страховом случае нужно на главном экране в приложении Тинькофф выбрать следующие категории: «Страхование» — полис — «Заявить о страховом случае». Далее потребуется заполнить заявку о наступлении страхового случая.

К заявке следует прикрепить:

  • Документы
  • Фото пробега
  • Фото с места аварии

После необходимо сделать снимки повреждений. По условиям ОСАГО страховую выплату можно оформить прямо в приложении Тинькофф после рассмотрения. Если оформлено КАСКО, то сразу после фиксации повреждений возможно выбрать станцию обслуживания для проведения ремонтных работ.

Источник: Тинькофф

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie