THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что может случиться с рублем после провальных переговоров ОПЕК+

На рубль не могут не повлиять провальные переговоры ОПЕК+. Есть все основания полагать, что в ближайшие недели российская валюта не сменит своих позиций

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, рассказал о провальных переговорах ОПЕК+ и их влиянии на российский рубль. Эксперт полагает, что курс рубля в ближайшие недели не должен существенно измениться. Он станет колебаться на уровне 73,5–75,5 к доллару.

То, что переговоры ОПЕК+ оказались провальными, повышает риски для нефтяного рынка. Но цены пока остаются на высоком уровне. Текущий сильный счет платежного баланса России должен способствовать смягчению негативного влияния укрепления доллара и повышенного спроса на валюту.

Нефтяной альянс ОПЕК+ за пять дней не смог договориться об увеличении добычи на август. Также не было оговорено продление сделки после апреля предстоящего года. В итоге на нефтяном рынке возросла волатильность. Цены на Brent в виду этих событий подскочили до 78 долларов за баррель, а потом резко упали до 74 долларов.

Участники рынка уверены, что переговоры будут продолжены. В итоге альянс сможет найти решение, которое всех устроит. Сейчас нефтяной рынок все еще остается в дефиците. Спрос восстанавливается, но его не удовлетворяет предложение.

На рубль позитивно влияет высокая стоимость нефти, но его рост сдерживают покупки валюты Минфином в рамках бюджетного правила. Известно, что с 7 июля по 5 августа ведомство увеличит ежедневный объем покупок валюты на 29%.

Июль считается слабым месяцем для рубля. За последние 13 лет российская валюта обычно снижалась к доллару во второй месяц лета в среднем на 1,7%. Это связано с выплатами дивидендов российскими компаниями иностранным инвесторам. Нерезиденты получают дивиденды в рублях, а затем конвертируют их в удобную валюту.

На рубль негативно влияет и туристический сезон. Россияне скупают валюту для поездок. Спрос на внешний туризм растет. Но его сдерживают коронавирусные ограничения.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie