THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что случится с рублем после заседания Банка России

Курс рубля определенно сдвинется после того, как будет оглашена новая ключевая ставка Центрального банка России. Вопрос лишь в том, в какую сторону

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Дмитрий Космодемьянский, управляющий активами УК «Открытие», дал прогноз для курса рубля на ближайшую перспективу. Ожидается значимое для российской валюты событие. 23 июля станет известно решение Центрального банка России по ключевой ставке. Есть все основания полагать, что ставка будет повышена. Инфляция закрепилась выше 6%, ставку придется повышать как минимум на 0,5%. 

Рубль сильно недооценен по отношению к доллару, считает Космодемьянский. При курсе доллара в 74 рубля и цене нефти в 70 долларов за баррель цена барреля нефти в рублях превышает 5 тысяч рублей. А в бюджет заложена цена 3 100 рублей. По мнению Космодемьянского, за доллар должны просить примерно 70 рублей. 

Если Центральный банк России решит повысить ставку более чем на 0,75%, то ожидается быстрый приток спекулятивного капитала и рост рубля. Реальная ставка в России при таких обстоятельствах станет одной из самых привлекательных в мире.

При этом рынок адаптируется к будущему снижению ключевой ставки. Всем понятно, что как только с инфляцией будет покончено, показатель сразу же будет идти вниз. Центральный банк России параллельно предостерегают от необдуманного серьезного повышения ставки. Аналитикам кажется, что пик инфляции скоро будет пройдет. Даже регулятор заявляет, что инфляция должна пойти на снижение в сентябре текущего года.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie