THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что ждет рубль после майских праздников

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В мае рублю не будут помогать решения по процентным ставкам, принимаемые Центральным банком России, ФРС США и Европейским центробанком. У нефтяного рынка не будет решения ОПЕК+, так как следующая встреча альянса запланирована в июне. 

Журналисты РГ пообщались с аналитиком Натальей Мильчаковой. Она рассказала о динамике курса рубля в течение ближайшего месяца. Эксперт утверждает, что Росстат в первой декаде мая расскажет о динамике потребительских цен по итогам апреля. По мнению Мильчаковой, показатель мог вырасти до 5,9% в годовом исчислении. 

Все это может стать поводом для очередного повышения ключевой ставки Центрального банка России в июне. В курс рубля будут закладываться соответствующие ожидания. Такое положение вещей должно укрепить российскую валюту. 

17 мая Росстат опубликует первую оценку роста российского ВВП по итогам первого квартала текущего года. Есть все основания предполагать падение на 2-3% в годовом исчислении, если сравнивать с докризисным первым кварталом 2020 года. В сравнении с четвертым кварталом прошлого года у первого квартала текущего будет, скорее всего, положительный рост до 1%. В случае, если квартальные темпы роста ВВП России превысят прогнозные, курс рубля ждет скачок вверх. 

Но санкции США все еще на повестке дня. До 2 июля администрация сможет снова объявить о санкциях против российской экономики и предпринимателей. Чем хуже российско-американские отношения, тем сильнее будет давление на рубль. До начала июня для доллара прогнозируют курс в интервале от 73 до 78 рублей. Евро будет торговаться в коридоре от 89 до 92 рублей.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie