THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Названы основные финансовые тренды 2021 года

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Аналитик Анна Морина сделала прогноз для финансового рынка на 2021 год. Журналисты ТАСС узнали у эксперта о том, что низкие ставки по депозитам и переход от совместного пользования к приобретению крупных товаров в собственность в разрезе концепции потребления населения станут трендами наступающего года. 

Ожидается рост интереса к фондовому рынку со стороны физических и юридических лиц. Доходы населения будут понемногу расти. До середины года программа льготной ипотеки, а также умеренные ставки по автокредитованию и потребительским кредитам поддержат потребительский спрос. 

Морина полагает, что в будущем году россиян ожидает волатильность рынков. Чтобы хоть немного снизить ее влияние, эксперт рекомендует хеджировать риски. Также аналитик говорит о максимальном переходе в цифровые каналы всех сфер услуг. 

В следующем году Морина прогнозирует незначительный рост реально располагаемых доходов россиян, однако он не поможет вернуться к уровню доходов 2019 года. Восстановления уровня реальных располагаемых доходов населения стоит ждать не ранее 2022 года.

Курс рубля к доллару в 2020 году показывал интересную динамику. В 2021 году отечественная валюта может укрепиться разве что в первом квартале, а далее ее ожидает некоторое ослабление. Аналитик ждет и ослабления евро к доллару.

Что же касается роста российского ВВП, то он, по мнению эксперта, будет зависеть от тренда восстановления добычи нефти по соглашению ОПЕК+. Восстановление спроса на нефть прогнозируется к середине 2021 года.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie