THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ РФ: рубль продолжит адаптироваться к внешним условиям

Курс нацвалюты РФ неизбежно колеблется, так как напрямую зависит внешних условий. Высокая волатильность рубля — механизм тонкой подстройки экономики России. Такой позиции придерживается заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин на консультационной сессии по денежной и кредитной политике.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

При трансформации внешней экономики России курс рубля меняется. Ведь курс нацвалюты — предохранительный клапан. Через него российская экономика адаптируется к текущей ситуации. По словам Алексея Заботкина, в 2022 году рубль укрепился, за счет чего импортеры снизили издержки на организацию цепочек поставок товаров в РФ. По мере восстановления импорта рублевый эквивалент вернулся на позиции начала 2022 года.

Заботкин убежден, что курс рубля предсказуем. Это обеспечивает стабильность цен и прогнозируемость уровня инфляции.

Стоимость доллара к 7:25 утра 7 апреля 2023 года на Мосбирже составила 82,1 рубля. Это — почти на процентный пункт больше цены закрытия 6 апреля 2023 года.

Сегодня импорт постепенно восстанавливается, поэтому, как отметил Заботкин, рубль вернулся к показателям начала 2022 года. Курс достиг минимальных значений с апреля 2022 года из-за недостаточного спроса у россиян на инвалюту, ограниченного предложения зарубежных валют внутри страны. Как отметила аналитик Елена Кожухова, сегодня нет фундаментальных факторов для изменения текущей ситуации.

Источники: Frank Media, Интерфакс

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie