THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Кому придется оплатить чужие долги по ЖКХ

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой законопроект, согласно которому новые собственники квартир должны платить по долгам ЖКХ предыдущих хозяев недвижимости. Журналисты Bankiros.ru обсудили этот законопроект с Юрием Калининым, юристом. Он рассказал, зачем нужен такой закон. 

Калинин полагает, что инициатива связана с ленью коммунальщиков. Они не желают заниматься судебными разбирательствами с реальными должниками. Им будет проще, если долги будут привязаны к квартире, а не к конкретному должнику. 

Судебный путь реального взыскания долгов может увеличить собираемость коммунальных платежей. Недобросовестным жителям квартир, которые находятся в пользовании по договорам социального найма, придется платить под страхом расторжения договора и последующего выселения. На практике выселяют редко, что позволяет появляться злостным неплательщикам по счетам. 

Калинин знет о суммах задолженностей и у владельцев приватизированных квартир. В особенности тех, кто живет не бедно. Такие люди зачастую не платят по счетам по принципиальным соображениям. Если бы дело доходило до судов, то и они получили бы мотивацию платить за коммуналку своевременно. 

Юрист считает, что переводить старые долги на новых собственников является тупиковым решением. Есть безнадежные долги, некоторые за коммуналку не платят десятилетиями. Новые собственники с высокой вероятностью откажутся платить по чужим счетам, будут судиться и игнорировать платежки. По идее, за долги должен отвечать тот, кто допустил их появление.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie