THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Нужно ли инвестировать в пенсию прямо сейчас

Россияне боятся пенсионного возраста, так как полагают, что в материальном плане будут жить хуже, чем в молодости. Оказывается, на размер пенсии можно повлиять

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Генеральный директор «‎БКС Страхование жизни» Андрей Дроздов утверждает, что россияне могут не тревожиться о размере своей пенсии. Они могут увеличить выплаты путем инвестирования. Только начинать нужно прямо сейчас. 

В современной рыночной экономике инвестиционный жизненный цикл человека делится на три этапа, считает эксперт. Первый начинается в 15–30 лет. Это самый активный возраст. В это время лучше всего инвестировать в собственное образование, в карьеру, пробовать себя на фондовом рынке.

В зрелом возрасте, то есть на условно втором этапе (30–40 лет), люди накапливают капитал. У них появляется недвижимость, они интересуются страхованием жизни, формируют свои накопления в акциях. 

А вот в возрасте от 40 лет, на третьем этапе, человек обычно вкладывается в образование детей, ищет пассивный доход, формирует финансовую подушку для своей семьи. Суть в том, чтобы начать инвестировать как можно раньше. Причем инвестиции должны носить долгосрочный характер. 

У Дроздова есть выигрышная стратегия. Он предлагает существенно наращивать свой портфель во время рецессий. Они наступают в экономике раз в 7–12 лет. Чтобы спасти бизнес во время кризиса, инвесторы распродают свои портфели. Можно купить перспективные финансовые инструменты с хорошей скидкой. 

Россиянам рекомендуют начать инвестировать в свою пенсию прямо сейчас. Может случиться что угодно: болезнь, потеря работы, внезапная необходимость помочь детям. Сбережения позволят чувствовать себя уверенно. Дроздов предпочитает государственный пенсионный фонд негосударственным. Услугами вторых можно пользоваться, по его словам, если только они предлагают существенные льготы.

Иностранные компании на отечественном рынке практикуют долгосрочную поддержку сотрудников. Если в компании человека, волнующегося о своем будущем, есть подобные программы, то ими обязательно нужно воспользоваться. Но всегда есть риск, что сбережения негосударственного пенсионного фонда уничтожит инфляция. 

Дроздов рекомендует инвестировать в популярные франшизы. Также он советует вкладываться в недвижимость. Лучше всего выбирать квартиры с качественной инфраструктурой. Можно покупать и недвижимость скромного метража. Она будет пользоваться спросом.

Эксперту кажутся перспективными акции технологического сектора. Он напоминает, что важно инвестировать часть своего дохода постоянно и не тратить накопления до того, пока не наступит пенсионный возраст.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie