THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Теперь ясно, как рубль сможет пробить свой исторический минимум

Говорят, что рубль выглядит относительно сильно, если рассматривать его в сравнении с остальными валютами развивающихся стран. Тем не менее он упал в рейтинге мировых валют и может упасть еще сильнее

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Российский рубль испытал ощутимую просадку, в основном в паре с долларом. Американская валюта сейчас активно повышается к мировым валютам по причине ожидания смены монетарной политики ФРС США. В Америке ждут более жесткой политики. 

Рубль опустился с 5 на 8 место в рейтинге 36 основных мировых валют по изменению их курса к доллару США с начала года. Рубль выглядит относительно сильно, если сравнивать его с прочими валютами развивающихся стран. Он остается в десятке самых крепких мировых валют. Среди сырьевых (товарных) российская валюта находится в тройке лидеров.

Эксперт по фондовому рынку БКС Мир инвестиций Дмитрий Бабин рассказал о том, что влияет на рубль и каковы его среднесрочные перспективы. Основным фактором стабильности рубля является сохранение высокой стоимости сырья на мировых рынках. В конце второго и начале третьего квартала были достигнуты многолетние вершины. В данный момент фиксируется небольшой откат от этих показателей.

Поддержку российской валюте оказывает быстрое ужесточение монетарной политики Центрального банка РФ. С марта текущего года растет ключевая ставка. Уже увеличился спрос на облигации федерального займа. Их доходности растут в ожидании повышения процентных ставок в экономике. Иностранные инвесторы заинтересовались государственными облигациями. Все это укрепляет рубль. 

Но есть риски в виде ситуации с коронавирусной пандемией. Проблема вряд ли решится в ближайшие месяцы. Рост заболеваемости и темпы вакцинации настораживают. Появился новый штамм, который может стать причиной очередного локдауна. Коронавирус может оказать негативное воздействие на все сферы экономики и жизнедеятельности общества на долгосрочном горизонте. Прогнозов на сей счет нет. Ситуация может повернуться любой стороной.

На этом фоне совсем не кстати от ФРС поступил сигнал о скором сворачивании монетарных стимулов. Это было отражено в последних протоколах заседания регулятора. На мировых рынках сразу же начались распродажи. Об итогах заседания стало известно в среду, а ситуация стабилизировалась лишь к концу недели. Ценовой провал удалось выкупить. 

Инвесторы надеются, что из-за ухудшения ситуации с пандемией, произошедшей уже после июльского заседания ФРС, существовавшие на тот момент взгляды чиновников регулятора сейчас уже устарели. Есть надежда, что ФРС проявит некую осторожность в разрезе сроков и параметров сокращения денежных вливаний. Если надежды оправдаются, то это станет началом роста аппетитов на рисковые активы. Такое положение вещей должно оказать позитивное влияние на нефтяные котировки, а у рубля появятся перспективы на существенное укрепление. 

Доллар, если все сложится позитивно, может подешеветь до 72 рублей за единицу. Он может даже упасть ниже 12-месячного минимума. Это 71,5 рубля за доллар.

При этом инфляция в США и в большинстве стран мира находится на высоком уровне. Это ставит ограничения для возможности сохранения даже текущих монетарных и фискальных стимулов. О новых фискальных и монетарных стимулах при таких обстоятельствах речи идти не может. 

Если прогноз не оправдается, то есть вариант ужесточать денежно-кредитную политику для обуздания инфляции. Но восстановление экономики все равно будет заторможено по причине сохранения плачевной ситуации с коронавирусной пандемией. Текущая эпидемиологическая обстановка может даже привести к новому кризису. Может случиться подрыв спроса на сырье, бегство инвесторов из рисковых активов. Если интерес инвесторов сместится в защитные активы, то доллар будет резко расти.

Рубль обязательно отреагирует на негативные тренды. Не исключается, что доллар вырастет до 80 рублей за единицу. Рубль может также пробить исторический максимум с начала 2016 года, когда доллар торговался чуть ниже 86 рублей. 

Такое положение вещей пока кажется маловероятным, но не стоит сбрасывать его со счетов. Существует вероятность санкций, страх которой снизился после встречи президентов России и США. Но геополитическая обстановка остается напряженной. Если будут санкции в отношении экономики и бизнеса, то это может спровоцировать сильное падение рублевых активов. Пока таких трендов не наблюдается, но всегда стоит помнить о таком сценарии. Отношения между Москвой и Западом нельзя назвать стабильными.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie