THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Судебные приставы готовы к запуску собственного робота

У судебных приставов готовится к запуску технологичная новинка. Она позволит анализировать списки невыездных граждан

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Ольга Помигалова рассказала о технологической новинке. Это искусственный интеллект, который готов к внедрению. Это будут роботы, которые будут снимать ограничения на выезд за рубеж. Уже есть все необходимое для запуска, вопрос лишь в законодательстве. Нужны изменения в законе. 

Работа робота будет касаться безусловных решений в случаях, которые не требуют личного участия судебного пристава-исполнителя. Получается, как только должник расплатится, робот сможет начать действовать и отменить запреты.

В данный момент среди невыездных числятся более 5 миллионов россиян. Большинство из них живут в Краснодарском крае, в Москве и в Башкирии. Десятая часть из них — неплательщики по алиментам.

Проблема актуальная. Туристы боятся, что на границе их остановят. Долги могут оказаться как реальными, так и мнимыми. Решения прямо в аэропорту не найти. На снятие запрета потребуется время.

Действует человеческий фактор. Уполномоченному чиновнику придется ознакомиться с платежами гражданина и удостовериться, что долг погашен. Самолеты опаздывающих россиян ждать не будут. Моментально запрет на выезд пока не снимается. А если бы был специальный робот, задача решалась бы за 3 секунды. Уже идет работа по внедрению сервиса.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie