THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ РФ не будет засчитывать тесты квалифицированным инвесторам

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Центральный банк России выдвинул решение о том, что нужно тестировать инвесторов. Их будут делить на квалифицированных и неквалифицированных. Получается, силами Центробанка россияне смогут зарабатывать на фондовом рынке, а не только терять на нем деньги. 

Журналисты Выберу.ру отмечают, что прения между брокером и Центральным банком России не прекращаются. Все еще не решено, какие продукты будут доступны неквалифицированным инвесторам. Уже ко второму чтению готовится законопроект, который ограничит продажу инвесторам-новичкам сложных финансовых продуктов. 

Чиновники полагают, что новички принимают решения не только из рационального анализа плюсов и минусов того или иного продукта, из представлений, которые сформированы на аналитическом уровне. Люди склонны верить обещаниям и ожиданиям, но на финансовом рынке нужны не только интуиция и умение прислушиваться к советам, но и знания. 

Россиянам интересны инвестиции, но важно сделать так, чтобы они не беднели, а богатели на фондовом рынке. В Центральном банке России полагают, что такого эффекта можно достичь, если некомпетентные инвесторы будут покупать ценные бумаги под надзором финансовых консультантов или доказывать свою квалификацию специальным тестированием. 

Что интересно, позитивный результат тестирования не даст возможность одномоментно получить право пользоваться сложными инвестиционными продуктами. Это объясняется тем, что человек будет готовиться, чтобы покупать определенные инструменты или услуги. Для покупки альтернативного продукта предусматривается новое тестирование. Вся линейка сложных инструментов не будет доступна по прохождении единственного теста.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie