THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что известно об изменении ставок по банковским продуктам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Центральный банк России давал ранее обещание о том, что ключевая ставка до 2023 года должна вернуться к нейтральному уровню. Она должна вырасти до 6% годовых. 

На ставку оказывают влияние не только планы регулятора, но и санкции со стороны США и Европы, геополитические факторы, рост цен внутри страны. У Центробанка есть три сценария изменения ставки. Каждый из них отразится на размере процентов по кредитам, ипотеке и вкладам для российских граждан. 

Следующее заседание совета директоров Центрального банка России должно состояться 23 апреля. Есть мнение, что ключевая ставка останется неизменной или ее поднимут. О снижении показателя речи не идет. Журналисты Reuters считают, что ставку могут поднять на 0,25 или на 0,5%. Большинство экономистов полагают, что она останется прежней. Так, кстати, большинство экспертов и думало перед тем, как Центробанк повысил ставку в прошлый раз. 

Регулятор опасается роста инфляции. Показатель давно вышел за пределы прогнозируемого, продукты дорожают слишком быстро. Власти пока не справляются с регулированием цен в стране. 

Центральный банк России планирует постепенно ужесточать денежно-кредитную политику. Он будет делать все возможное, чтобы нейтрализовать негативные последствия коронавирусной пандемии. И тут вопрос не только в стоимости продуктов питания. В России дорожает жилье и топливо, отмечено падение доходов граждан. В банках наблюдается отток вкладов. Низкие ставки стали причиной того, что люди начали забирать свои деньги с депозитов. 

В Центробанке уверены, что деньги должны вернуться в банковские организации. Это случится, когда ключевая ставка придет к нейтральному уровню. Пока россияне активно исследуют фондовый рынок, но скоро регулятор усложнит вход на него для новичков. Центральный банк России серьезно взялся за неквалифицированных инвесторов. Вклады по-прежнему останутся «народным» способом сбережения средств.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie