THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

До лета рубль может серьезно упасть в цене

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Прошедшая торговая неделя завершилась для рубля довольно позитивно. Доллар стоил меньше 76 рублей, а за евро просили менее 91 рубля. Финансист Валерий Корнейчук пообщался с журналистами РГ. Он дал прогноз для рубля, нефти и рынка драгоценных металлов. 

Корнейчук утверждает, что санкции со стороны США против российских компаний, физических лиц и суверенного долга меньше повлияли на рынок, чем ожидание ограничений со стороны Запада. Все инвесторы готовились к худшему.

За доллар до начала лета могут просить от 73 до 76 рублей, считает эксперт. Есть риски обострения геополитической ситуации. Если в Украине снова начнутся военные действия, курс доллара может составить 79,6 рубля. Если ситуация разрядится, геополитические риски уменьшатся, то доллар упадет до 73,6 рубля, полагает Корнейчук. 

Российскую валюту будет поддерживать и предстоящий период налоговых корпоративных платежей и размещения ОФЗ. Котировки нефти приближаются к 67 долларам за баррель. Эксперт полагает, что они могут дойти и до 68 долларов. Запасы нефти в нефтехранилищах истощаются. Трейдеры оптимистично настроены в отношении роста на энергоносители. 

Совет министров стран — членов ОПЕК+ пройдет 28 апреля. В его рамках будет принято решение по росту или остановке увеличения добычи нефти. Корнейчук полагает, что будет утвержден рост добычи. Нефтяные котировки в связи с этим могут вырасти в мае до 70 долларов за баррель. Золото дорожает на фоне снижения доходности гособлигаций США. Растут и фьючерсы на серебро и медь.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie