THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Инвесторам-новичкам разрешат облигации с привязкой к нефти и золоту

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Розничным инвесторам могут дать возможность покупать инвестиционные облигации со структурным доходом, размер которого будет зависеть от цен на золото и нефть. Нужно только доказать посредством тестирования знание рисков при использовании данных инструментов. Таковы положения последней версии законопроекта об ограничении сложных продуктов для неквалифицированных инвесторов. Информацию предоставили журналисты РБК.

Законопроект стал результатом кропотливой работы Центрального банка России по борьбе с массовой продажей структурных продуктов простым гражданам. В декабре прошлого года Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка России, заявила, что финансовые организации навязывают россиянам продукты, смысл и выгоду которых они не понимают. 

15 декабря участники рынка получили письмо от регулятора, в котором рекомендуется не продавать неквалифицированным инвесторам сложные инвестиционные инструменты, а именно облигации, где доход зависит от различных факторов. Рекомендация распространяется на срок до 1 апреля 2022 года. По наступлении этой даты неквалифицированных инвесторов будут тестировать на знание рисков финансовых продуктов. 

Центральный банк России решил также разработать законопроект, который перенесет дату начала тестирования инвесторов на 1 октября текущего года. Желающих получать доход на фондовом рынке оказалось слишком много. Проект может быть рассмотрен во втором чтении уже на следующей неделе. В законопроект включили определение простых структурных продуктов, которые будут доступны неквалифицированным инвесторам. По предварительным данным, законопроект могут принять в апреле. Поправки ко второму чтению законопроекта уже находятся в Государственной Думе. 

В документе говорится, что простые инструменты в виде акций будут доступны инвесторам по умолчанию до 1 октября 2021 года. А вот попробовать себя в маржинальной торговле можно будет только при успешном прохождении тестирования. В отношении структурных продуктов будут действовать более жесткие ограничения. Ими неквалифицированные инвесторы не смогут пользоваться как минимум до 1 апреля 2022 года. Им будет предоставлено несколько инструментов, более простых для использования. 

Неопытным инвесторам после сдачи теста дадут возможность приобретать облигации, выплата дохода по которым зависит от различных показателей. Например, от уровня инфляции, цен на драгоценные металлы и нефть, курсов валют, биржевых индексов и прочего. Доступ к таким инструментам откроют лишь тогда, когда будут утверждены стандарты проведения тестирования. 

Центральный банк России предусмотрел и меры по борьбе с мисселингом. Банки и брокеры по опыту прошедших месяцев показали себя не с лучшей стороны, предоставляя своим клиентам неполную или недостоверную информацию о сделках. По мнению регулятора, недопустимо продавать неквалифицированным инвесторам не предназначенные для них инструменты. Это нарушает права и законные интересы физических лиц. Впоследствии Центробанк может потребовать от участника рынка выкупа таких инструментов. 

Розничным инвесторам интересно вкладываться в зарубежные и отечественные акции. Они нередко выбирают сырьевые активы. Центральный банк России расширяет перечень базовых активов в обсуждаемом законопроекте в соответствии с потребностями рынка. Весь законопроект направлен против структурных продуктов, которые продавались банками и брокерами под видом депозитов. 

Сумма инвестиций россиян на фондовом рынке в прошлом году достигла 6 триллионов рублей. Россияне выбирали иностранные и отечественные акции и облигации в иностранной валюте. Были и инвестиции в структурные рублевые и валютные облигации. На их счет пришлось около 600 миллиардов рублей по оценке Центрального банка России.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie