THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Инвесторы усомнились в непредсказуемых криптовалютах

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Криптовалютный рынок пережил необычные выходные. Основные цифровые валюты демонстрировали рекордную волатильность. Курс биткоина рухнул почти на 15%, эфириум потерял одну пятую своей стоимости. Зато Dogecoin, валюта, которую создали как шутку, стала стоить дороже почти в два раза за один торговый день. Параллельно рыночная капитализация криптовалютной биржи Coinbase обошла стоимость Нью-Йоркской фондовой биржи.

На криптовалютном рынке наблюдается нестабильность. Это разочаровывает инвесторов, особенно тех, кто только вышел на рынок. О таком положении вещей рассказали журналисты «Известий».

На прошлой неделе биткоин достиг очередного исторического максимума. Его стоимость приблизилась к 65 тысячам долларов. Затем он стремительно упал в цене. Последующие изменения курса лишь частично компенсировали потери. Сейчас биткоин торгуется на мартовском уровне. Это огромный шаг назад. 

Есть мнение, что криптовалютный рынок находится в стадии коррекции. Он падал в текущем году несколько раз, но падение на 15–20% для основных криптовалют является редкостью. В прошлом такие спады не удивляли, так как объем торгов был скромным. 

Для криптовалютного рынка многие факторы складываются негативно. Например, выход на рынок криптобиржи с распродажами и пожар на китайской электростанции. Все это тянуло стоимость коинов вниз. Кроме того, представители ряда государств заявили, что цифровые активы являются сомнительным финансовым инструментом. 

Есть опасения введения ограничений на ряд операций и риск их полного запрета. Это касается Турции и США. Перебои с электричеством в Китае негативно отразились на местных майнинговых фермах. 

Рынок давно ожидал коррекции, но для этого были нужны серьезные поводы. Инвесторы будут переоценивать стабильность, они пересмотрят свое отношение к криптовалютам. При этом есть прогнозы, что к лету биткоин вырастет до 100 тысяч рублей. Хотя некоторые эксперты полагают, что рынок криптовалют, наоборот, ждет обрушение.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie