THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как инвестировать в IPO компании и не прогореть

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Инвестиции являются рисковыми, если на ближайшем горизонте мелькает крупная прибыль. Тем, кто хочет много зарабатывать, следует быть готовыми и к возможным потерям. Инвестиции в Pre-IPO относятся к активам с высоким уровнем риска. Зато они могут принести намного больше прибыли, чем покупка или продажа акций на фондовой бирже. Инвестор Андрей Березин рассказал журналистам РГ о том, как правильно инвестировать в Pre-IPO.

Березин отмечает, что компании, которые находятся на стадии Pre-IPO, еще не вышли на биржу, но собираются это сделать. У них обычно есть востребованный продукт и стабильная выручка. Их акции стоят дешево, в отличие от публичных компаний. 

Инвестор советует вкладывать деньги в частные компании с капитализацией не менее 1 миллиарда долларов. Он отмечает, что частные компании растут в стоимости быстрее публичных. 

Перед инвестированием нужно узнать, какие венчурные фонды уже вложили деньги в выбранную компанию. Если это крупные фонды, то есть смысл последовать их примеру. У венчурных фондов есть опыт в оценке компаний и рынков, их аналитикам можно доверять. Но важно также помнить, что все совершают ошибки. Венчурные фонды покупают акции, чтобы потом продать их в несколько раз дороже. 

Следует тщательно изучить рынок и продукт компании. Выручка компаний на стадии Pre-IPO может не покрывать расходов на производство продукции, маркетинг и прочее. Они могут быть убыточными. Но инвесторы оценивают будущие выгоды. Эксперт рекомендует изучить целевую аудиторию компании и сделать прогноз для нее на ближайшее десятилетие. Нужно иметь представление и о конкурентных преимуществах компании, оценить ее руководство и топ-менеджмент.

Березин напоминает, что нужно помнить о диверсификации инвестиционного портфеля. Не стоит вкладывать все активы в одну компанию или целиться в один рыночный сегмент. Эксперт также считает, что инвестору не следует ориентироваться на патриотизм в вопросах выбора компании для денежных вложений.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie