THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как правильно инвестировать в условиях экономического кризиса

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В условиях экономического спада и снижения процентных ставок по банковским вкладам многие клиенты выводят средства из банков и уходят на биржу в попытке получить доход. Нехватка знаний в этом вопросе и общей финансовой грамотности грозит инвестору-новичку потерей вложенных денег. Приводим экспертные рекомендации по этой теме от РИА Новости.

Ситуация на финансовом рынке не является приоритетом для принятии решений о вложении денежных средств. Инвестору необходимо опираться на свои цели и наличие свободных финансов. Многие инвесторы именно в такой период покупают качественные активы по доступной цене. Однако следует помнить, что инвестировать нужно только излишек средств, не рискуя остаться без копейки. Эксперименты и попытки обмануть рынок могут иметь печальные последствия.

Чтобы заниматься инвестициями безопасно и выгодно, ваш портфель должен быть максимально разнообразным. Включите в него ценные бумаги из различных отраслей бизнеса, организованного в разных по уровню странах, а также драгоценные металлы.

Такой подход сохранит ваши сбережения в период нестабильности. И обратите внимание на активно развивающийся на фондовом рынке продукт – фонд фонды ETF. При небольших затратах этот фонд позволяет сделать разнообразные вложения.

Для инвестиций можно использовать не только привычный брокерский счет,но и индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). С его помощью можно оформить налоговую льготу при заключении инвестиционных сделок на фондовом рынке.

Основное различие между этими с читами состоит в том, на брокерском счете акции должны храниться не менее 3 лет без права реализации для получения налогового вычета. Используя ИИС клиент может продавать и тут же приобретать взамен другие ценные бумаги, не теряя при этом возможности воспользоваться льготами.

Фондовый рынок меняется ежесекундно, велика вероятность в одно мгновение потерять свои накопления полностью или частично. Поэтому прежде чем заняться инвестициями, сформируйте личный финансовый резерв. Это позволит вам продержаться на плаву в случае появления сложностей.

Кроме того, рекомендуем гражданам приобрести страховой полис с комплексной долгосрочной защитой жизни и здоровья. В случае болезни это позволит не трогать деньги, находящиеся на индивидуальном инвестиционном счете.

При покупке акций и облигаций обращайте внимание на те компании, которые регулярно выплачивают дивиденды. Это дополнительный способ заработать. Также заранее определите для себя конкретные условия, при которых вы будете продавать активы. Это поможет избежать паники и неразумных поступков в стрессовых ситуациях.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie