THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Каким будет курс рубля в декабре

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Исходя из опыта прошедших лет, аналитики полагают, что нынешний декабрь может оказаться нейтральным для рубля. Но в текущем году есть предпосылки и для падения, и для укрепления национальной валюты. Журналисты РГ пообщались с авторитетными экспертами и узнали прогноз для рубля на предстоящий декабрь. 

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, вспоминает, что за последние 12 лет рубль шесть раз укреплялся и шесть раз слабел по отношению к валюте США. В 2020 году, согласно словам эксперта, ослабить позиции рубля могут крупные выплаты по внешнему долгу. Ведь в результате возрастет спрос на валюту. Зато на рубль могут положительно повлиять хорошие настроения на мировых рынках. 

Также благотворно скажутся ежедневные продажи валюты банком России в рамках бюджетного правила, сделки с акциями Сбербанка и «Аэрофлота». Под конец года оптимизм на мировых рынках станет преобладать. Это будет причиной оттока капитала на отечественный рынок. 

Трейдеры ожидают, что ситуация в экономике улучшится за счет появления эффективных вакцин от коронавируса. Как только это случится, курс рубля может пойти вверх. На курс рубля будут благоприятно влиять растущие цены на нефть. Ожидается глобальный спрос на топливо как следствие положительных результатов вакцинации. 

Но тормозить рост рубля будет волна коронавирусной пандемии, которая захлестнула Россию. Мнение эксперта таково: к концу года курс составит 73-77 рублей за доллар и 87-91 рублей за евро. Ранее, кстати, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин уверял, что за доллар к концу 2020 года могут просить 80 рублей.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie