THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Назван оптимальный размер сбережений для ипотечных заемщиков

Назван оптимальный размер сбережений для тех, кто планирует взять ипотеку. В этом деле нужна подушка безопасности

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Ипотечным заемщикам необходимо часть средств сохранять в виде подушки безопасности. Может случиться так, что их материальное положение внезапно ухудшится. Директор по продуктам платформы залогового кредитования Online-Ipoteka Дмитрий Питецкий считает, что размер подушки безопасности должен быть равен сумме одного или двух ежемесячных платежей по кредиту. Идеально, если в запасе будут деньги на 6–12 платежей. 

В данный момент средний ежемесячный платеж по ипотечному кредиту составляет 55–60 тысяч рублей в Москве. В регионах средний ежемесячный платеж по ипотеке ниже. Он составляет 23–27 тысяч рублей. Получается, что москвич должен иметь про запас как минимум 60–120 тысяч рублей. А жителю региона нужны 30–60 тысяч рублей. 

Исследование показало, что сбережения на случай проблем с выплатой ипотечного кредита имеют лишь 27% заемщиков. У 60% из них есть сумма, которой должно хватить на 2-3 ежемесячных платежа. 8–10% заемщиков вообще не планируют обзаводиться подушкой безопасности. Вероятно, они не думают о возможных проблемах с выплатами по кредиту.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie