THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Подготовлены вопросы для тестирования частных инвесторов

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Центральный банк получил на рассмотрение варианты тестов, которые будут сдавать инвесторы для доступа к сложным инвестиционным инструментам. Число вопросов, по мнению регулятора, следует увеличить. Необходима дополнительная корректировка.

Финансовые ассоциации, которые представляют интересы банков, брокеров и управляющих компаний, направили в Центральный банк России базовые стандарты защиты прав и интересов инвесторов и вопросы для тестов на знание рисков при использовании сложных инструментов. Все это будет рассмотрено регулятором. С текстом стандартов ознакомились журналисты РБК. 

Вопросы будут задаваться клиентам брокеров, которые после вступления закона в силу захотят приобрести сложные активы. Перечень сложных инструментов пока не утвердили. Тесты будут содержать как минимум 11 вопросов, пока готовы 7. Вопрос доработки тестов решат в ближайшее время. 

Правила вступят в силу с 1 октября текущего года. Документ находится на стадии подготовки ко второму чтению в Государственной Думе. Тестирование придется пройти, если есть желание совершить необеспеченную сделку, купить структурные облигации, приобрести инвестиционные паи закрытых паевых фондов или заключить договор РЕПО. Тестировать граждан будет брокер. Он сможет задавать дополнительные вопросы. Положительные результаты теста у одного брокера нельзя будет использовать для проведения операций через другого.

Брокеры будут тестировать инвестора на наличие знаний о необеспеченных сделках, узнавать об опыте работы на фондовом рынке. Им будут задавать вопросы с вариантами ответов на выбор. Самым опытным и осведомленным клиентам дадут разрешение пользоваться сложными инвестиционными инструментами.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie