THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эксперт назвал причины стагнации российского рынка акций и дал прогноз до конца 2023 года

Рынок акций российских компаний стагнирует из-за падения цен на нефть и геополитических рисков. Восстановить интерес к рынку помогут осенние выплаты дивидендов и публикации финансовых отчетностей эмитентами.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин сообщил, что за полтора месяца рынок вырос на 15% — это хороший показатель, который позволяет «забрать» часть прибыли.

Кроме того, сильно упали цены на нефть. Это произошло из-за опасений глобальной рецессии и негативных макроданных по китайскому промышленному производству. К тому же на текущий момент сильными остаются геополитические риски.

Согласно прогнозам эксперта, до конца года рынок вырастет, если не произойдет неожиданных негативных событий. Во втором полугодии 2023 года ожидается рост цен на энергоресурсы и металлы.

Положительным фактором станет возврат компаний, которые ранее приостановили выплаты дивидентов. Кроме того, на восстановление интереса к рынку повлияет более полное раскрытие финансовой отчетности эмитентами. Особенно если эту информацию начнут публиковать те, кто ранее этого не делал.

Источник: Известия

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie