THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России появится «зеленая» ипотека

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Журналисты Выберу.ру отметили, что в России должна появиться «зеленая» ипотека. Она предполагает рациональный подход к строительству зданий, экологичный и энергоэффективный. Это давний европейский тренд, который только приходит в Россию. Экологическая ипотека станет кредитным продуктом повышенной социальной ответственности.

О планах на новый вид ипотеки стало известно еще в феврале. Было сказано, что каждый российский гражданин должен получить право участвовать в ответственном инвестировании. Центральный банк России предоставит для этого «зеленую» ипотеку.

Россияне смогут инвестировать в строительство энергоэффективного жилья. На покупку квартир в таких домах Центральный банк России и Банк ДОМ.РФ выдадут льготу. Если население проявит интерес к такой недвижимости, а государство субсидирует экологичную ипотеку, то строителям будет выгодно возводить подобное жилье. 

Проект собираются запустить в текущем году, но для начала придется определиться с характеристиками экологичных квартир. Будет учитываться класс энергоэффективности здания.

Экологичная ипотека может стать новым трендом в России. Такая программа выгодна всем. Девелоперы будут получать субсидии от государства, а россияне смогут рассчитывать на льготную ставку. Принцип тот же, что и при долевом строительстве, но за счет долговых бумаг (облигаций). Россия будет ориентироваться на европейский опыт в данном вопросе. Наибольший спрос на новый продукт ожидается со стороны молодого населения. 

Нужно быть готовым к тому, что стоимость энергоэффективных домов будет выше, чем обычных. Они строятся из более качественных материалов. Эффект льготной ставки будет нивелироваться. Воспользоваться такой ипотекой сможет далеко не каждый россиянин.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie