THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Рубль может повторить апрельское падение

В сентябре российскую валюту могут ждать серьезные потрясения. Август обошелся без шоков для рубля, но осенью все может измениться

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Обычно неблагоприятным месяцем для курса рубля является август. Но в этом году негатива не было, поэтому опасения связаны с первым месяцем осени. В августе рубль укрепился к доллару, а в сентябре он может серьезно пошатнуться.

Преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук рассказал, какие факторы будут определять волатильность рубля этой осенью.

В первую очередь он отметил предстоящее заседание Центрального банка России. 10 сентября у регулятора будут все основания для увеличения ключевой ставки. Большинство прогнозов сводится к тому, что она возрастет до 7% годовых. Это окажет влияние на инфляцию, заставит ее начать снижение в годовом исчислении. 

Если рассматривать показатель инфляции в цифрах, то за период с 24 по 30 августа 2021 года она составила 0,09%. Рост цен уже ускорился до уровня 6,7%. В сентябре ожидается, что инфляция будет показывать отрицательную динамику. Повышение ключевой ставки даст поддержку российскому рублю. На отечественный рынок облигаций федерального займа может прийти еще больше нерезидентов. 

Туристический сезон подходит к концу. Большинство россиян уже отдохнуло, так что спроса на валюту не ожидается. Граждане даже начали нести свои деньги в банк, так как выросли депозитные ставки. Более того, тенденция будет сохраняться в связи с политикой Центрального банка России. 

Цены на нефть снизились до уровня 72 долларов за баррель Brent. Но нефтяные котировки не оказывают особого влияния на рубль по причине введения бюджетного правила. 

Не стоит исключать и новых санкцийсо стороны США. Пока на этот счет информации нет, но ожидать можно чего угодно. Впереди заседание Федеральной резервной системы США. На нем с высокой вероятностью будет принято решение о смене политики. Доллар при таком раскладе пойдет вверх.

В Афганистане сохраняется непростая обстановка. Решение на сей счет пока не выдвинуто. Геополитическая напряженность также оказывает влияние на российскую валюту.

Тем не менее курс рубля вряд ли сильно упадет. По прогнозам, он должен торговаться в коридоре 73–75 рублей за доллар. Но есть все шансы, что российская валюта повторит падение, которое случилось в прошлом апреле. В таком случае рубль будет торговаться по курсу 76 рублей за доллар.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie