THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Известия: Российские инвесторы заключили сделки в дирхамах и рупиях на 2 миллиарда рублей

За два месяца оборот по фьючерсным сделкам с дирхамами и рупиями достиг двух млрд рублей. Это хороший результат. Аналитики отмечают, что потенциал развития по фьючерсам — контрактам на покупку этих валют высокий, хоть и сильно отстает от объема сделок с китайским юанем.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Фьючерсные сделки в дирхамах и рупиях в апреле — мае 2023 года совершили 300 участников торгов на Мосбирже. 90% контрактов пришлось на дирхамы — они пользуются популярностью, так как привязаны к курсу доллара. Кроме того, ОАЭ — один из ключевых партнеров России в период санкционного давления.

Помимо этого, заключая сделки с дирхамами, инвесторы стремятся снизить свои риски при изменении курса валют. Для этого они ведут торги сразу на нескольких рынках — если на одном терпят убытки, на другом компенсируют потери. Эта тактика хеджирования рисков актуальна для компаний, занимающихся экспортом и импортом. Им удобнее хранить средства в инвалюте, и дирхамы идеально подходят для этого. Их курс стабилен, а через ОАЭ проходят многие торговые сделки.

В этом отношении рупии как более высокорисковый инструмент уступают арабской валюте. В прошлом году они подешевели к доллару США более чем на 10%.

Аналитик Финама Андрей Маслов считает, что объемы торговых операций в альтернативных валютах будут увеличиваться, но развитие рынка в долгосрочной перспективе зависит от дипломатических отношений России с прежними партнерами.

Стимулировать рост сделок с дирхамами и рупиями сейчас могут валютные вклады в банках. Доходность по ним примерно одинаковая, на уровне 2-3% в год, а предложений пока мало. Если компании расширят линейку валютных депозитов и привлекут на них вкладчиков, спрос на дирхамы и рупии на бирже вырастет.

Источник: Известия

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie