THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне стали больше вкладывать в иностранные финансовые инструменты

По данным ЦБ, за 2022 год и прошедшие месяцы текущего года объем вложений россиян в зарубежные финансовые инструменты повысился больше чем на 4% и составил 19,2%.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В заграничные банки граждане РФ перевели 2,6 трлн рублей, почти 300 млрд рублей — зарубежным брокерам и еще почти 2 трлн рублей россияне предпочитают хранить в наличной валюте. По мнению Центробанка, характер уязвимости национальной валюты, связанная с инвестициями в иностранные инструменты, можно считать ограниченным.

Сейчас россияне, среди прочих инструментов, преимущественно выбирают рублевые вклады. В них хранится более 40% всех сбережений граждан.

Кроме того, население стало осваивать рынок ценных бумаг, в большей степени внебиржевого рынка. Приток в этот инструмент составил 1,2 трлн рублей.

При этом в ЦБ РФ отметили, что портфель нужно диверсифицировать, чтобы получить большую отдачу от инвестиций. Однако стоит учитывать, что недружественные страны в любой момент могут наложить санкции. И тогда вся польза такой диверсификации будет сведена на нет. Гражданам напомнили, что в ряде стран уже введены ограничения для российских граждан, а в будущем их действие могут расширить. Это касается ценных бумаг и операций с ними.

В целом сейчас наблюдается тенденция к снижению валютных вкладов на счетах физических лиц в банках России. И наоборот, к повышению объема валютных переводов в зарубежные банки.

За 2022 год и прошедшие месяцы 2023 года объем вкладов в иностранной валюте в банках РФ снизился более чем на 3 трлн рублей.

При этом только за последний квартал прошлого года и первый квартал текущего российские граждане купили на 14 млрд рублей иностранных акций. Спрос на зарубежные облигации наоборот снизился, их продали в общей сложности на 36 млрд рублей.

Однако, если раньше доступ к зарубежным ценным бумагам у россиян был преимущественно с помощью российской инфраструктуры, то сейчас возросло количество переводов зарубежным брокерам. В течение прошлого года они показали рост в 16 раз, общий объем составил около 230 млрд рублей. В текущем году можно говорить о продолжении такой тенденции. В первом квартале перевели примерно 50 млрд рублей.

Россияне со статусом физического лица все так же отдают предпочтение рублевым депозитам. За прошедший год и первый квартал 2023 года их общий объем вырос примерно на 5,5 трлн рублей. А доля этого инструмента в общем объеме средств на счетах и вкладах выросла до 42,2%. При этом увеличилась и доля денег на счетах и вкладах физлиц в китайской национальной валюте. Рост составил 1,2%.

Источник: Frankmedia

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie