THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Отток средств с валютных вкладов россиян в марте составил около 10 млрд долларов

Валютные сбережения физических лиц в банках в марте этого года сократились почти на 10 млрд долларов. Однако в результате предпринятых Центробанком мер отток средств из банковского сектора прекратился.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

По данным обзора Центробанка стало известно, что в марте этого года россияне сняли с валютных вкладов в банках 9,8 млрд долларов. Наибольший отток средств прослеживался в период с конца февраля до первой декады марта.

График изменения объёма валютных средств физических лиц
В конце марта ЦБ ввел ряд ограничений по операциям с иностранной валютой: лимит на ее снятие составил 10 000 долларов, а также кредитным организациям было запрещено выдавать клиентам-физическим лицам любую валюту, кроме долларов.

Получить валюту могли лишь те, кто оформил вклад или счет до 9 марта. Это означает, что по новым депозитам и счетам клиенты могут получить деньги только в рублевом эквиваленте. В результате предпринятых мер отток валюты из банковского сектора замедлился, а на последней неделе марта прекратился.

В конце февраля также был отмечен отток средств из банков в рублях. Однако резкое повышение ключевой ставки до 20% и увеличение ставок по депозитам привело к повышению спроса на банковские вклады. К началу апреля физлица заместили часть оттока средств в рублях, которые были сняты со счетов кредитных организаций в конце февраля. Это также произошло в том числе за счет обмена валюты.

График изменения объёма рублёвых средств физических лиц

Всего за третий месяц этого года объем средств физических лиц в банках снизился на 236 млрд рублей или на 0,7%. При этом валютизация средств россиян снизилась на 2,3 процентных пункта и составила 18,1%.

С 11 апреля ЦБ ввел валютные послабления. Банки могут выдавать евро в соответствии с установленным лимитом, а с 18 апреля наличную валюту уже можно будет купить в офисах банков.

Источник: Банк России

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie