THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ Капитал Инвестиции выступает за налоговые льготы для частных инвесторов в фонды отечественного инвестирования

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Компания ВТБ Капитал Инвестиции считает, что необходимо способствовать ESG-инвестированию в стране посредством налоговых льгот для инвесторов-физических лиц. Об этом сообщил Владимир Поталов, руководитель ВТБ Капитал Инвестиции, в рамках конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования в России», организованной «Эксперт РА».

Сразу поясним, что «ответственное инвестирование» подразумевает оценку деятельности компании по трем параметрам. Речь идет об экологии, социальном развитии и корпоративном управлении. Таким образом, все больше инвесторов при решении о направлении средств в ту ли иную компанию принимают во внимание ее воздействие на общество и экологию.

Поталов отметил, что для совершенствования ESG-инвестирования нужно повышать финансовую грамотность граждан. Кроме того, необходимо стимулирование вложений в ESG-фонды. Поталов считает, что такими стимулами могут стать налоговые льготы для частных инвесторов, вкладывающих средства в ESG. В данном случае льготой может стать уменьшение срока владения паями для получения налогового вычета.

Был проведен мониторинг среди клиентов ВТБ. Его итоги показали, что целенаправленно вкладывают средства в ESG-фонды около 15% частных инвесторов. Они генерируют инвестиционный портфель только из ESG-компаний России. При этом каждый четвертый частный инвестор принимает во внимание фактор отечественного инвестирования. Свыше половины розничных инвесторов, а именно 56%, в будущем готовы принимать во внимание ESG факторы, поскольку считают, что это может положительно повлиять на качество жизни в перспективе, а также оказать поддержку отечественным организациям. Лишь 20% частных инвесторов не готовы учитывать данные факторы при вложении средств.

Владимир Поталов также рассказал, что в нашей стране ESG-инвестиции — это развивающийся рынок, в котором уже виден значительный потенциал. В мае минувшего года в их компании были запущены фонды отечественных инвестиций. Речь идет об акциях и облигациях. С даты их запуска поступило свыше 500 млн рублей от инвесторов. От общей суммы вложений в фонды компании это составляет примерно 2%. При этом инвесторы все чаще говорят о том, что параметр «ответственного инвестирования» учитывается ими при инвестировании своих средств. Таким образом, каждый третий розничный инвестор готов генерировать до 25% своего инвестпортфеля с учетом ESG. Однако большая часть частных инвесторов еще не осознала, каким образом это сделать. Это говорит о том, что необходима популяризация с целью разъяснения принципов «ESG инвестирования».

Основная идея ESG заключается в том, что в будущем организация, заботящаяся об экологии и оказывающая поддержку социально незащищенным россиянам, создает такую систему управления, которая выдает наилучшие результаты.

Помимо этого, отечественное ESG-инвестирование имеет двойные преимущества: для частного инвестора и для населения. Инвестиционные управляющие и эксперты чаще учитывают ESG-факторы. Отмечается, что активы под управлением ESG-фондов интенсивно увеличиваются. Мировые инвесторы считают, что ESG-принципы влияют в настоящее время на стоимость акций, облигаций и суверенных ценных бумаг. При этом предполагается, что в 2022 году их влияние будет более существенным.

Компания первой в стране запустила открытые фонды отечественного инвестирования. Согласно стратегии ВТБ — Фонд Акций, долгосрочное увеличение капитала обеспечивается за счет вложений в акции российских компаний, имеющих большой потенциал роста, прошедших оценку и соответствующих ESG-принципам. Стратегия ВТБ – Фонд Облигаций направлена на вложение средств в корпоративные облигации российских компаний, в которых социальные, экологические и управленческие параметры внедрены в процесс производства с прицелом на сохранность инвестиций. При генерации и управлении активами данных фондов ESG-факторы принимаются во внимание вместе с основными значимыми индикаторами.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie