THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банки будут возвращать списанные социальные пособия

Финансовые организации будут возвращать социальные пособия, списанные в счет кредитной задолженности. Список данных пособий предложили расширить. Для возвращения списанных средств необходимо выполнить простое условие

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Как обещал Владимир Путин, банки будут возвращать российским гражданам социальные выплаты , которые были списаны в счет уплаты долга, в течение трех дней. В целях выполнения поручения Президента депутаты за три недели подготовили соответствующие поправки в законопроект и 10 сентября внесли в Госдуму.

Напомним, в конце августа Владимир Путин отметил, что считает несправедливым тот факт, что кредитные организации списывают социальные выплаты для погашения задолженности по кредиту, даже в случае, если заемщик сам на это согласился.

Президент подчеркнул, что если банки списывают такие средства автоматически, то необходимо сделать так, чтобы они вернулись. Списанные деньги будут возвращены владельцу даже в том случае, если он при подписании кредитного договора согласился на автоматическое списание задолженности с любых своих счетов.

Для возвращения данных средств россиянин должен направить заявление в кредитную организацию в 14-дневный срок после списания. При нарушении данного срока свои средства назад он не получит.

Банки обязаны возвратить все социальные выплаты, которые нельзя списывать в рамках норм закона об исполнительном производстве. К таким выплатам относятся:

  • Пособия на детей
  • Маткапитал
  • Алименты
  • Пенсии, назначаемые при потере кормильца
  • Компенсации за причиненный вред здоровью
  • Иные

Ознакомиться с полным списком таких пособий можно в статье 101 Федерального закона об исполнительном производстве. 

Помимо этого, депутаты предложили расширить этот список, дополнив его соцвыплатами, которые поступают на основании указов президента и постановлений правительства. Среди них разовая выплата для школьников, единовременная выплата военным и пенсионерам. Помимо этого, в него войдут пособия для беременных и малоимущих граждан.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie