THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ обратит свой взор на рынок краудфандинга

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В планах регулятора разработка проекта закона, регулирующего  деятельность сервисов, привлекающих деньги граждан для финансирования различных коммерческих проектов (Р2В), а также площадок,   где физлица дают деньги в долг под проценты другим гражданам (Р2Р). Пока этот сегмент не регулируется, так как до недавнего времени он занимал  небольшую долю рынка кредитования. По оценке Центробанка,  в настоящее время это 1–2 млрд рублей. Но не исключено его увеличение в несколько раз – считают в Банке России. Об этом упомянул начальник отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности ЦБ РФ Юрия Божор в своем выступлении на телеканале  РБК.

В России краудфандинг не так развит, как в  Европе и США. Поскольку специально регулирование не предусмотрено, сегмент находится в «подвешенном состоянии», нередко интернет-проекты вынуждены получать статус МФО, хотя сами не занимаются кредитованием, а лишь предоставляют «место встречи» для кредитора и заемщика, а также выступают риск-контролером сделки. Сервис краудфандинговой площадки по оценке скоринга заемщика помогает кредитору принять верное решение.

Факторами роста этого рынка является наличие  денег у населения «под матрасом», низкие процентные ставки в банках на депозиты, желание получить повышенный инвестиционный доход при финансировании проектов «вскладчину».  Сдерживает развитие данного сегмента микрофинансового рынка невысокое качество скоринга,  риск неверной верификации, а также  непрозрачность самой площадки. Пока регулятор изучает этот сегмент  и просто собирает информацию о деятельности P2P и P2B  площадок. Отчетности Центробанку краундфандинговые проекты сдают в добровольном порядке, в отличие от остальных игроков микрофинансового рынка. Поскольку регулирования нет, Центробанк предупреждает граждан, что отсутствие надзора за участниками рынка краудфандинга может означать повышенные риски для пользователей услуг таких проектов. Айгуль Хайруллина, директор СРО «Единство»
Информация была полезна?
21 оценка, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie