THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Закон о взыскании просроченной задолженности

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В третьем, окончательном чтении принят закон о взыскании просроченной задолженности. В нем много ограничений для кредиторов и коллекторов:

Одно из них – невозможность продолжать общение с заемщиком, если он официально заявил «нет». Для этого через нотариуса гражданин должен послать письмо об отказе. Или направить его заказным письмом с уведомлением о вручении и с вручением под расписку. Должник, в свою очередь, сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором. Для этого ему нужно послать заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

При банкротстве любые звонки должны прекратиться.

Общаться запрещено с:

  • недееспособными лицами
  • с пациентами в больницах
  • инвалидами первой группы
  • несовершеннолетними

По закону сообщение о наличии долга третьим лицам (кроме случаев, предусмотренных законом)  – нарушение и за него последуют значительные штрафы.

Закон касается должников-физлиц. При этом граждане, которые дали кому-то в долг, смогут возвращать свои кровные и не подпадают под действие закона о взыскании.  Исключение – случаи, когда долги частных кредиторов проданы коллекторам.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie