THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Доступ к офсетным контрактам МПС будет упрощен

Совет Федерации одобрил законопроект, упрощающий доступ МСП к офсетным контрактам. Это позволит создавать новые производства и повысит инвестиционную привлекательность регионов России.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Минимальный объем вложений для подписания контракта снизили до 100 млн рублей. Ранее заключить договор можно было при инвестировании не менее 1 млрд рублей.

Еще одно изменение коснулось количества регионов. Один поставщик сможет работать с несколькими субъектами по одному контракту. Это позволит осуществлять совместные межрегиональные закупки. По таким договорам минимальный размер инвестиций составляет 400 млн рублей. При этом на ближайшие два года показатель снизили до 100 млн рублей.

Поправки в законодательство сделают офсетные контракты более доступными для потенциальных инвесторов. Это поможет создавать в России новые производства и ускорит процесс развития импортозамещения. Также новые правила повысят инвестиционную привлекательность регионов.

Офсетным контрактом называют государственное соглашение со встречными инвестиционными обязательствами. Подписывается договор заказчиком от имени региона. По офсетным контрактам предусмотрен долгосрочный заказ (до 10 лет), в рамках которого на территории субъекта запускают производство определенного товара

В период действия договора инвестор получает исключительное право на поставки производимой продукции для других заказчиков на территории конкретного региона. При этом доля товаров, поставляемых им, не может превышать 30% от общего объема выпускаемой продукции.

Источник: Минфин России

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie