THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Федеральный закон о сборе и хранении цифровых автомобильных данных

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

До конца 2020 года планируется создать закон, регулирующий сбор, хранение и право собственности на автомобильные данные. Оборот этой информации будет осуществляться посредством государственной информационной системы Автодата.

Разработкой проекта занимается НТИ Автонет. В данный момент рабочая группа проводит экспертные слушания. Планируется, что закон будет принят уже в этом году. Согласно документу право владения данными будет закреплено за автовладельцем. А законе также будут прописаны условия качественного хранения и безопасного оборота информации с помощью облачных технологий на территории России.

Сегодня большинство участников автомобильного рынка собирают и используют по своему усмотрению данные автотранспортных средств. К ним относятся автосалоны, страховые компании, производители, пункты техобслуживания. При этом хранение и применение этой информации никак не согласуется с собственником авто. Новый закон в корне изменит эту ситуацию, так как решит вопрос о праве владения данными. Автовладелец сможет самостоятельно контролировать использование сведений, в том числе в коммерческих целях.

Создание платформы Автодата было начато в 2019 году. Для этого были объединены силы таких учредителей, как Министерство транспорта, Министерство промышленности и торговли, а также НП ГЛОНАСС. Это первый подобный сервис, которые способен обмениваться большими объемами данных, в том числе между автомобилем и дорогой.

Основными задачами системы являются создание безопасного трафика, повышение уровня качества транспортного обслуживания граждан, развитие сферы беспилотных авто. Все это способно значительно повысить уровень российских компаний на мировом рынке.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie