THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Госдума сама решит, кому и сколько добавить к пенсии

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России решается вопрос об индексации выплат тем пенсионерам, которые решили продолжать работать и в преклонном возрасте. Темпы медленные. Последнее, что было слышно об индексации выплат, — что депутаты и профсоюзы планировали пожаловаться Владимиру Путину на бездействие ведомств. После этого было небольшое затишье и теперь, спустя месяц, появилась информация на данную тему. 

 

15 декабря в Госдуме обсуждали три законопроекта, которые касались индексации выплат для работающих пенсионеров. Варианты предполагали разную нагрузку на отечественный бюджет. Журналисты РГ отметили, что есть и неплохие компромиссные решения, которые с высокой вероятностью оценит действующая власть. Речь идет о 368,5 миллиарда рублей в текущем году и 426,4 миллиарда рублей в 2021 году.

То, что нет индексации пенсий, является несправедливостью по отношению к пенсионерам, которые вынуждены работать. В ходе осуществления трудовой деятельности эти люди рассчитывали на выплату страховой пенсии, уплачивая соответствующие страховые взносы. Уровень зарплат большинства работников, которые достигли пенсионного возраста, довольно низок. Если у работающих пенсионеров отнять пенсию, то они окажутся на пороге бедности. 

Фракция «Справедливая Россия» предлагает индексировать пенсии задним числом, с 2016 года. Именно тогда прекратили повышать пенсии работающим пенсионерам. Бюджету при таком положении вещей придется потратить более триллиона рублей.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie