THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как российским семьям получить все выплаты и пособия

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Для детей и их родителей российские власти подготовили с десяток различных выплат и пособий. Журналисты Bankiros.ru разобрались, как получить все материальные меры поддержки.

Есть пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оно составляет 40% от среднего заработка в регионе, но не более 29 600 рублей. Его минимальный размер — 7 082 рубля. Его можно получить у работодателя, на портале Госуслуг или в органах социальной защиты. Нужны: заявление на назначение выплат, свидетельство о рождении или усыновлении на каждого ребенка в семье, справки с места работы, разрешение на проживание в России для иностранцев. Подавать заявление, паспорта родителей, свидетельство рождении или усыновлении и справку о доходах можно работодателю или на портале Госуслуг.

Пособие по беременности и родам составляет 100% от среднего заработка за два последних года работы. Минимально можно получить 58 878 рублей. Максимально полагается 340 795 рублей. Выплату выдает работодатель. Нужны: заявление на выплату, листок нетрудоспособности и данные о заработной плате с предыдущих мест работы.

Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 18 886,32 рубля. Его выдает работодатель, органы социальной защиты или ФСС (для ИП). Нужны: заявление на назначение выплаты, паспорта родителей, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, банковские реквизиты. 

Малоимущие семьи могут получать при рождении первого ребенка прожиточный минимум. Его оформляют в органах социальной защиты или на портале Госуслуг при наличии заявления, паспорта, свидетельства о рождении. Прочие данные могут быть запрошены в отдельном порядке. 

При рождении второго ребенка малоимущие семьи также могут получить прожиточный минимум. Его оформляют в Пенсионном фонде России. Нужны: паспорт, заявление и свидетельства о рождении детей.

Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет предполагают 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Выдаются в органах социальной защиты или на портале Госуслуг при наличии заявления, паспортов родителей и свидетельства о рождении детей. 

Материнский капитал составляет от 483 881 рубля до 639 431 рубля. Заявление, паспорта родителей и свидетельства о рождении детей нужно предоставить в Пенсионный фонд России или оформить выплату на портале Госуслуг.

Есть и выплата на погашение ипотеки для многодетных. Она составляет 450 тысяч рублей. Оформить ее можно в органах социальной защиты. Нужны: заявление, паспорта, свидетельства о рождении детей, ипотечный договор и выписка из ЕГРН.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie