THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Минфин отверг идею предоставления отсрочки по налогам для арендодателей

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Торговые центры во многих городах до сих пор закрыты. Арендодатели просят предоставить отсрочку по налогам, так как доходы ограничены в период пандемии. Минфин не поддержал данную идею из-за возможной «дыры» в бюджете.

Министерство финансов РФ подсчитало, что налоговые ослабления в виде отсрочки платежей для владельцев офисных, коммерческих, торговых помещений может привести к 167,2 миллиардам рублей выпадающих из бюджета доходов. А это риски неисполнения обязательств государства перед гражданами.

Напомним, что с предложением предоставить меру поддержки в виде отсрочки по уплате налогов для арендодателей выступил Андрей Кутепов, глава Совфеда по экономической политике. Официальный ответ ведомства однозначен – «нет».

По мнению ведомства, при принятии решения об отсрочке для арендодателей возникает существенный риск невозможности оказать населению и организациям необходимой поддержки. Именно поэтому Минфин высказался против инициативы.

Напомним, что ранее Совет Федерации уже пытался «затупиться» за арендодателей, предложив простить им НДС по начисленным, но не поступившим от «съемщиков» офисов и торговых площадей платежам. Ведь из-за ограничений в период пандемии они фактически денег не собирают, но вынуждены с этой якобы выручки платить налог. Это предложение также было отвергнуто, по причине того, что это нарушит целостность налоговой системы.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie