THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Минэк выступает против продажи единственного жилья банками

Баланс интересов должников и кредиторов в России может быть нарушен. В Минэкономразвития уверяют, что этого допустить нельзя

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В Минэкономразвития высказали мнение против продажи единственного жилья должников перед банками и микрофинансовыми организациями. Оно сформировано в отзыве на законопроект об обращении взыскания на роскошное жилое помещение. Отзыв уже направлен в Минюст.

В ведомстве уверены, что проект является нарушением баланса интересов должника и кредиторов. Он увеличивает незащищенность попавших в непростую жизненную ситуацию граждан. Министерство считает рациональным продавать единственное жилье россиянина только тогда, когда он задолжал физическому лицу. Для этого нужно установить федеральный норматив площади жилья. Если он будет превышен, то недвижимость могут перевести в ранг роскошной. 

Но критерием роскоши должна быть не только площадь недвижимости, но и ее стоимость. Есть разница между квартирами одинакового метража. Они могут располагаться в центре города и на его окраине, в столице и в регионе. 

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обращения взыскания на роскошное жилое помещение» раскритикован представителями Минэкономразвития. Дело в том, что в начале лета произошло редкое для России событие. В стране впервые продали единственное жилье гражданина за долги в сумме более 20 миллионов рублей. Это случилось в Екатеринбурге. 

На улице екатеринбуржца не оставили. Просто его пятикомнатную квартиру продали, а ему предоставили однокомнатную. Все законно: суд может указать на возможность продажи единственной квартиры площадью свыше норм, установленных для социального найма.

Но в российской Конституции зафиксировано право на неприкосновенность жилища и запрет на его произвольное лишение. Минэк предлагает, чтобы единственное жилье не продавали. Разве что только жилье тех, кто задолжал физическому лицу. Интересы должников предлагают затрагивать только при условии защиты прав равного ему субъекта.

Интересы профессионального кредитора не должны противопоставляться защите прав гражданина. Банки и микрофинансовые организации являются профессиональными кредиторами. Они могли на самом старте сотрудничества определить риски. 

Кстати, при продаже жилья нет гарантии, что вырученной суммы хватит, чтобы погасить все долги. Гражданин должен дать согласие на продажу недвижимости. Если он будет против, то кредитор должен обратиться в суд. После этого будет запущена процедура банкротства. Ее как раз оплатят за счет средств от реализации жилья. В итоге все долги обанкротившегося гражданина будут списаны. И не важно, хватит ли на покрытие всех долгов средств от проданного имущества россиянина. 

Минэкономразвития предлагает установить норматив площади и принцип его расчета. Норматив площади на одного человека может рассчитываться как наибольший из действующих сейчас в регионах, умноженный на 3. Если метраж выше, то жилье могут признать роскошным.

Большинство предложений Минэка должно повысить защищенность граждан, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Только трудно определиться с понятием роскоши. Например, за однушку в Москве можно купить трехкомнатную или четырехкомнатную квартиру в Тюмени. Неясно, что при этом будет роскошью: квартира в Москве или квартира в Тюмени.

Нужно также учитывать, есть ли у должника несовершеннолетние дети. Следует трезво оценивать его потребность в жилье, а также степень его добросовестности. Граждане должны честно возвращать долги в полном объеме. Считать, что собственники единственной нероскошной квартиры вправе брать в долг и потом не возвращать деньги, будет неправильным. Такой подход приведет к неравенству в обществе.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie