THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Возможности скоринга FICO при оценке рисков в страховом бизнесе

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Сегодня Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и компания FICO провели круглый стол «Cкоринги FICO как дополнительный инструмент оценки рисков в страховом бизнесе». В мероприятии приняли участие представители крупнейших страховых компаний России.

Одним из  участников круглого стола и его основным докладчиком стал директор FICO по страховым рынкам Ламонт Бойд (Lamont Boyd), являющийся одним из ведущих мировых специалистов в области предиктивного скоринга и аналитики. В клиентском портфеле Ламонта Бойда и компании FICO более 300 страховых компаний не только в США, но и по всему миру.

В ходе мероприятия Л. Бойд поделился опытом работы компании FICO в области страхования и рассказал о мировых тенденциях развития страховых услуг. Директор FICO по страховым рынкам подробно остановился на способах применения скоринговых моделей компании в страховании, привел примеры бизнес-кейсов со страховыми компаниями в разных странах мира, в том числе, в части оценки рисков, изменения ценовой политики, аудита андеррайтинга.

На круглом столе также были затронуты практические моменты работы скоринговых моделей FICO:

  • детально рассмотрены данные, используемые для расчета страховых скорингов
  • оценены особенности трактовки получаемых значений

Кроме того, Л. Бойд рассказал о том, каким образом необходимо проводить валидацию и оценку эффективности страховых скорингов на основе полученных результатов.

Мы давно поняли, что на основе кредитных историй свои риски могут оценивать не только кредиторы, но и страховые компании. Только в кредитовании оценка риска необходима для прогноза дефолта, а в страховании – для прогноза убыточности по полису. Мировая практика свидетельствует - отношение к обязательствам, добросовестность человека одинаково проявляется и в выплате кредитов, и в отношении к своему здоровью, семье, дому, автомобилю. Именно поэтому страховой скоринг НБКИ для моторного страхования, представленный  рынку в 2015 году, был создан в сотрудничестве с FICO, мировым лидером в области предиктивной аналитики. Страховые компании уже сейчас могут использовать скоринг НБКИ для ценообразования по КАСКО и принятия решения о продаже полиса конкретным клиентам, а также для прогноза убыточности по портфелю. Автострахование – первый сегмент страхового рынка, начавший использовать страховой скоринг НБКИ. Аналогичная зависимость, а соответственно и предпосылки  к использованию страхового скоринга, имеется и в других видах страхования - страховании жизни и недвижимости. Александр Викулин, генеральный директор НБКИ
Мировой опыт говорит, что страховым компаниям, как и кредиторам, необходима максимальная стабильность и прогнозная сила для аналитических моделей оценки риска. Принятие решений должно базироваться на все большем объеме доступных данных, в том числе, об особенностях платежного поведения клиентов. Поскольку кредитная история характеризует финансовую ответственность индивидуума,  менее ответственное отношение к своим кредитным обязательствам соответствует более высокому риску убыточности по страховому полису, и наоборот. Ламонт Бойд, директор FICO по страховым рынкам
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie