THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

НБКИ провело вебинар по расчету ПДН для банков и МФО

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

10 сентября Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) провело вебинар для кредиторов по теме «Методика определения ПДН на базе кредитного отчета НБКИ». Участниками этого крупнейшего отраслевого онлайн-мероприятия стали около 1000 представителей различных кредиторов.

Данный вебинар был организован в соответствии с Указаниями Банка России, и в преддверии введения с 01.10.2019 г. обязанности для банков и микрофинансовых организаций (а в обозримом будущем и для кредитных потребительских кооперативов) осуществлять расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) своих заемщиков.

В ходе вебинара его многочисленным участникам был представлен образец нового стандартного кредитного отчета НБКИ, подготовленного в соответствии с Указаниями Банка России (№4892-У, №5114-У и №5115-У).Специалисты НБКИ подробно остановились на дополнениях, вносимых в формат кредитного отчета НБКИ, в частности, на специальном выделении в отчете полей, необходимых для расчета ПДН.

Кроме того, в рамках мероприятия представители банков и микрофинансовых организаций узнали о методиках определения ПДН на основе полей кредитного отчета НБКИ.

Мы рады, что в вебинаре НБКИ приняло участие рекордное количество представителей кредиторов. Это говорит о важности поднятой данной темы для банков и микрофинансовых организаций, а также о верности подхода НБКИ к реализации мероприятий по подготовке к внедрению ПДН. Но нашему мнению, методика расчета ПДН на основе кредитного отчета НБКИ удобна для внедрения, логична для применения и достоверна с точки зрения регуляторных документов. Важно, что кредитный отчет НБКИ может использоваться не только в расчете среднемесячных платежей по кредитам, но и для оценки дохода заемщиков.  Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки кредитных рисков, прогнозной аналитики. По состоянию на 1 июля 2019 года Бюро консолидирует информацию о кредитах более 98 млн. заемщиков, предоставляемую свыше 4 000 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ.

Ссылки: СайтСтраница НБКИ в фейсбуке.

Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie