THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В Госдуме придумали новый налог для россиян

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Очередные поправки ждут Налоговый кодекс. Власти планируют ввести новый налог для россиян. Он коснется криптовалют. Законопроект уже внесен в Государственную думу. Об этом пишет «Парламентская газета».

Власти полагают, что было бы справедливо облагать налогом операции с криптовалютными активами. Новшества позволят определить статус цифровых денег. 

Законопроект создан для того, чтобы узаконить действия с криптовалютой. Виртуальные активы нередко используются для противоправных действий. Их применяют для уклонения от налогов, легализации денег, полученных преступным путем, финансирования противоправной деятельности. 

В налоговой пока не могут получить данные о том, у кого есть криптовалютные кошельки и какие операции с ними проводятся. Но если закон введут, то криптовалюта будет признана имуществом. Благодаря этому налоговики получат право запрашивать в банках выписки по счетам. 

Физические лица и иностранные граждане, проживающие на территории России, должны будут отчитываться о праве распоряжаться цифровыми активами с кошельков. Их обяжут уведомлять о том, сколько средств в виде криптовалюты у них осталось. Тех, кто несвоевременно будет предоставлять данные или предпочтет их утаить, ожидает штраф. Михаил Мишустин утверждает, что основная цель новых поправок в Налоговый кодекс — направить развитие рынка криптовалют в цивилизованное русло.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie