THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Названы регионы с наибольшим приростом объема депозитов на человека

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

С апреля по сентябрь почти по всех регионах страны объем депозитов населения существенно вырос. Больше остальных отличились москвичи. Об этом сообщают журналисты РИА Новости, ссылаясь на данные агентства «РИА Рейтинг».

За вышеуказанный период объем вкладов продемонстрировал положительный рост примерно на 9 тысяч рублей на человека. В среднем такую сумму россияне смогли скопить за 6 месяцев. 

Среди регионов с лучшим приростом депозитов на первом месте оказалась Москва. Здесь средний объем депозитов на душу населения вырос более чем на 37 тысяч рублей. 

Ничего удивительного, ведь в Москве сосредоточено много обеспеченных людей и высокооплачиваемых специалистов. Они в состоянии сформировать сбережения со своих доходов. Более того, пандемия этому процессу не сильно помешала. Большой статьей расходов москвичей является зарубежный отдых. Жителям столицы в текущем году не удалось отдохнуть, поэтому деньги остались в копилках. 

На втором месте рейтинга по приросту депозитов оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Местным жителям удалось скопить по 36 тысяч рублей. Причины все те же: большие зарплаты и отсутствие возможности отправиться в отпуск по причине коронавирусной пандемии. Отказ от летнего отдыха позволил нарастить депозиты. 

На третьей позиции в рейтинге оказалась Белгородская область. Депозиты за второй и третий квартал выросли на 29 тысяч на человека. В лидирующую по приросту депозитов десятку регионов вошли Магаданская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Сахалинская область, Калининградская область и Камчатский край. Все логично — это развитые регионы. Есть регионы, где депозиты на душу населения сокращались. Это Новосибирская область и Кабардино-Балкария. 

Названо среднее значение сбережений в банковских вкладах на территории России. Это 225 тысяч рублей. В лидерах Москва с почти 1 миллионом рублей на каждого жителя города. На втором месте Санкт-Петербург с 476 тысячами рублей на каждого местного жителя. Меньше всего депозитов на душу населения по состоянию на 1 октября текущего года было в Чеченской Республике и Ингушетии — 11,2 тысячи рублей на человека в обоих регионах.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie