THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Принят закон, уточняющий правила ипотечных каникул

Процедура получения ипотечных каникул усложняется. Теперь придется собирать больше документов, чтобы подтвердить снижение дохода

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Правила ипотечных каникул теперь уточнены. Госдумой принят соответствующий закон. Для получения отсрочки по платежам придется подтверждать факт снижения дохода справкой 2-НДФЛ и некоторыми другими документами.

Закон позволит получить ипотечные каникулы не только официально трудоустроенным гражданам. На них смогут рассчитывать предприниматели, самозанятые и прочие категории налогоплательщиков. 

В перечень документов, подтверждающих нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, теперь включены книга учета доходов и расходов предпринимателей и налоговая декларация.

Появилось и новое обстоятельство, дающее право на предоставление ипотечных каникул. Это прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости. Закон делает ипотечные каникулы справедливыми для всех. Отныне все граждане находятся на равных условиях.
Экспертное мнение
Илья Ткачук
Илья Ткачук
ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»

Как повлияют на заемщиков уточнения, внесенные в правила предоставления ипотечных каникул? Увеличится ли количество обращений граждан за ипотечными каникулами в связи с данными изменениями?

Данные уточнения и расширение категорий заемщиков, которые имеют право на получение ипотечных каникул, не повлияют на рост обращений клиентов. Даже наоборот, с начала года идет тенденция на снижение обращений. Учитывая качество портфеля и минимальное количество обращений за реструктуризацией кредита, мы можем сделать вывод о восстановлении платёжеспособности клиентов с начала пандемии.

Читать
Экспертное мнение
Александр Дарданов
Александр Дарданов
Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР)

Как повлияют на заемщиков уточнения, внесенные в правила предоставления ипотечных каникул? Увеличится ли количество обращений граждан за ипотечными каникулами в связи с данными изменениями?

Часто клиенты не совсем понимают, что собой представляют кредитные каникулы и какие документы нужно предоставить, чтобы их получить. Получая от сотрудников банка список необходимых документов, такие клиенты жалуются в ЦБ, так как думают, что для каникул достаточно написать заявление.

Новый закон, прежде всего, предназначен для того, чтобы самозанятые граждане также могли рассчитывать на каникулы. При этом закон предусматривает новый пакет документов для этой категории граждан. Таким клиентам также необходимо будет предоставить подтверждение снижения своего дохода.

Мы надеемся, что сами уточняющие законы и усиление информационного поля вокруг получения ипотечных каникул положительно скажется и на информированности населения и на динамике обращений клиентов. Эта тема активно обсуждается в СМИ, даются различные разъяснения и рекомендации: все это должно повысить уровень финансовой грамотности населения.

Читать
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie