THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России принят закон о налогообложении цифровых активов

В России приняли закон о налогообложении выпуска, продажи и обмена цифровых активов и утилитарных цифровых прав. В нем прописано, какие налоги будут уплачивать физические и юридические лица по операциям с такими активами.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, в котором устанавливаются особенности налогообложения цифровых активов (ЦФА).

В Госдуме принят в третьем чтении закон о налогообложении ЦФА

Проект закона был внесен в Госдуму в середине апреля. На данный момент в законодательстве России не предусмотрено регулирования в отношении налогообложения ЦФА. По этой причине к операциям с цифровыми активами применяются действующие нормы. Речь идет о НДФЛ, НДС и налоге на прибыль. Оборот цифровых активов облагается НДС. Он исчисляется на основе полной продажной стоимости, а не с наценки при перепродаже.

Эмитенты ЦФА при выпуске таких активов получают доход. Они обязаны уплачивать с него налог на прибыль организаций на дату выпуска ЦФА, а не при их погашении, когда известен финансовый итог.

Заработок физлиц от реализации ЦФА облагается НДФЛ. Сократить его на расходы, связанные с их покупкой, нельзя, в отличие от операций с ценными бумагами. В некоторых ситуациях выплаты по ЦФА облагаются налогом дважды.

Принятый документ устанавливает, что эмиссия цифровых активов, услуги операторов цифровых систем, инвестиционных платформ освобождаются от НДС. Однако услуги по консультированию, предоставляемые операторами, а также услуги по предоставлению прав на компьютерные программы по-прежнему будут облагаться НДС.

Налоговая база при реализации ЦФА будет рассчитываться как разница между ценой продажи с учетом суммы налога и ценой покупки актива опять же с учетом суммы налога.

К цифровым активам, удостоверяющим права участия в капитале непубличного АО, будет применяться порядок налогообложения, предусмотренный для акций такого АО. При исчислении налоговой базы по операциям с ЦФА в учет будут браться доходы и расходы по всем операциям с ними за соответствующий налоговый период.

Налоговая база по операциям с ЦФА будет рассчитываться вместе с операциями необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами и отдельно от совокупной налоговой базы.

Компании, ведущие деятельность в РФ и обладающие ЦФА, будут уплачивать налог на прибыль в размере 13%. Иностранные компании, зарегистрированные не в России и обладающие ЦФА, будут уплачивать налог на прибыль в размере 15%.

Организации, выпускающие ЦФА, обязаны направлять Центробанку в срок до 1 февраля следующего года все сведения обо всех операциях с цифровыми активами и о каждом физлице, который был участником сделок с такими активами и пользовался такой информационной платформой.

Сейчас в реестр операторов информационных систем по выпуску цифровых активов, ведением которого занимается Центробанк, входят три организации:

  • Платформа Atomyze
  • Площадка Сбера (MCX:SBER)
  • Компания «Лайтхаус» и «Трансмашхолдинг» (ТМХ)

Рассматривается возможность включения в этот реестр Альфа-Банка и Газпромбанка.

Источник: Investing.com

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie