THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как пользоваться картой МИР в Турции 

В июне 2022 года карту МИР в Турции обслуживают пять банков. Рассчитываться безналичными россияне могут почти по всей стране. Однако есть нюансы, которые могут усложнить процесс оплаты. Их стоит учитывать и заранее узнавать у продавца, принимает ли магазин карты МИР. 

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Карту МИР принимают не во всех торговых точках или центрах услуг Турции. В июне 2022 года карта работает только в тех местах, где установлены POS-терминалы пяти турецких банков. Снимать наличные тоже можно только в банкоматах этих пяти банков.

Пятерка банков, работающих с платежной системой МИР:

  • Ziraat Bankası (Зираат Банкасы, «Сельскохозяйственный банк»)
  • Vakıfbank (Вакыфбанк, «Фондовый банк»)
  • Halkbank (Халкбанк, «Народный банк»)
  • Iş Bankası (Иш Банкасы, «Коммерческий банк» с турецким капиталом)
  • Denizbank (Денизбанк, «Морской банк», принадлежит банковской группе из ОАЭ)

Первые три принадлежат правительству через специальный государственный фонд, а два оставшихся — частные банки. В сумме у этих банков 25,2 тысячи банкоматов из 53 тысяч банкоматов по всей стране. Встретить хотя бы один из них — не проблема. Снятие наличных лир тоже доступно в любом из банкоматов.

Однако даже тот факт, что пять банков владеют почти 60-65% всех банкоматов Турции, не означает, что оплату картой МИР примут в двух третях торговых сетей страны. В плане отношений ритейла с банками по части терминалов есть некоторые отличия от России.

Нельзя наверняка быть уверенным, что в одной сети магазинов, например, LC Waikiki в разных курортных городах одинаково примут платежную систему МИР. Чаще всего в каждом магазине свой терминал банка, который может и не входить в «пятерку».

С аптеками еще сложнее: в Турции сети аптек запрещены законом, и у каждой отдельной аптеки есть свой владелец. Он ставит себе терминал любого банка, условия которого посчитает выгодными. Хорошая новость — в аптеках могут стоять по 2-4 терминала разных банков, один из которых будет принимать МИР.

Как поступать?

Самый простой вариант — спрашивать продавца, принимаются ли у него карты МИР или есть ли терминал одного из вышеуказанных банков. Второй способ — запомнить или записать список нужных банков и высматривать наклейки с их логотипами на терминалах в магазинах. Третий вариант — ходить только в те магазины, на которых висят наклейки платежных систем. Если такая есть на дверях — значит продавцы уже все проверили, платежная система работает, и можно смело заходить за покупками.

Даже если банкомат и терминал «того» банка, карту МИР все равно могут не принять.

Несмотря на все соблюденные условия, туристы все равно сталкиваются с трудностями при попытке рассчитаться картой МИР или снять наличные в подходящем банкомате. Причин таких неудач может быть несколько. 

  • Проблема в конкретном устройстве

ПО терминала или банкомата могло не обновиться, так как подключение устройств к платежной системе МИР не происходит одномоментно.  Какую-то часть банкоматов приходится перепрошивать вручную, а какие-то вовсе не подлежат перепрошивке, но наклейка на них может висеть.  Это не страшно, просто нужно поискать другой банкомат или терминал.

  • Проблема в российском банке, который выпустил карту

У некоторых банков, попавших в SDN-списки санкций, могут быть сбои в обслуживании. В одной сети любого турецкого банка из пяти могут принять карту «санкционного» банка в одном магазине и не принять в другом. По какому принципу это происходит — никто не может объяснить. Даже эксперты разводят руками: «С картами санкционных банков — рулетка». 

Выход: чтобы не играть в рулетку, закажите себе карту банка, который не попал под санкции. С такими картами проблем не возникнет.
  • Проблема в карте

Карта может быть физически непригодна для операций или ее неправильно используют. Например, попытки приложить карту к банкомату для снятия или к терминалу для бесконтактной оплаты закончатся неудачей — в Турции это невозможно. Карта каждый раз вставляется с введением ПИН-кода. Также невозможна оплата смартфоном с MIR Pay.

Если у карты повреждена магнитная полоса, она просто не считается, ведь старые банкоматы в Турции ориентированы именно на нее, а не на чип.

Тип карты тоже влияет: снятие наличных с кредитных карт или с карт рассрочки МИР может быть запрещено или ограничено. К тому же, в Турции снимать можно только турецкие лиры, даже если вы подключили валютные счета.

Подробный обзор на финансовые операции в Турции сделала редакция «Вестника АТОР». Читайте рекомендации и будьте внимательны на отдыхе.  

Источник:  РИА Новости

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie